Паракорд в рукоделии

Паракорд в рукоделии

Стоит отметить, что вещи, выполненные из паракорда, получаются довольно симпатичные, но следите, чтобы «плетенки» гармонировали со всем остальным гардеробом. С подобными аксессуарами лучше всего сочетается одежда любителей хиппи-стайла или регги.

Для тех, кто впервые слышит слово «паракорд», необходимо дать некоторые пояснения. Паракорд или паркорд – это трос из нейлона, достаточно легкий, прочный, эластичный и гладкий, благодаря сплетенной из множества волокон оболочке. Диаметр шнура обычно не превышает пяти миллиметров, а его прочности достаточно, чтобы выдержать вес до двухсот двадцати килограммов. При необходимости его можно расплести на семь прочных нитей. Первоначально паракорд предназначался для использования в парашютных стропах. Было это во времена второй мировой войны в американской армии. После того, как парашютисты приземлялись, стропы использовались ими для решения других задач. На сегодняшний день благодаря своим качествам этот трос используется не только в военных, но и в гражданских целях.

В гражданской жизни паракорд также нашел свое применение. Оно может носить и чисто практический, и декоративный характер. Например, плетеные из паракорда темляки на ножи очень удобны для охотников и рыболовов, а браслеты могут играть роль носимого аварийного запаса и служить для самообороны.

Из этого материала очень хорошо выполняется плетение. Особенно эффектно выглядят плетеные предметы, выполненные из паракорда нескольких цветов. Это могут быть браслеты, ремни, футляры для флешек, брелки для ключей и телефонов и даже галстуки. Плетение основано на использовании различного рода узлов. При этом браслет или пояс из паракорда помимо декоративных функций будет иметь и чисто практическое значение, так как за считанные минуты у вас в руках может оказаться прочный трос. Для изготовления браслета понадобиться около четырех метров паракорда, а на пояс уйдет не меньше пятнадцати.

Достаточно освоить всего несколько вариантов плетения, и вы всегда сможете изготовить своими руками отличный подарок, способный порадовать друзей или близких.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий