Первая леди Раиса Горбачева

Первая леди Раиса Горбачева

Она стала женой первого президента СССР и принимала самое активное участие в общественной жизни страны, вызывая зависть и неприязнь. О ней ходили анекдоты, ее наряды обсуждали и критиковали. Первая леди СССР – Раиса Максимовна Горбачева – оставила яркий след в общественной истории страны.

Отличница из Сибири была без экзаменов принята на философский факультет МГУ благодаря золотой медали, полученной за блестящую учебу в средней школе. На танцах в клубе Раиса познакомилась с комсомольским вожаком Михаилом Горбачевым, которому о красивой девушке рассказали друзья. Однако на его ухаживания третьекурсница ответила не сразу: личная драма разбила ей сердце, и к новым отношениям она не была готова.

Михаил оказался настойчив, и через три года они поженились. Свадьбу сыграли по-студенчески, деньги на новый костюм и платье Михаил заработал летом, работая на комбайне на целине. Окончив университет, чета Горбачевых уехала в Ставрополье, на родину Михаила, который занялся там общественной работой и вскоре получил должность первого секретаря горкома ВЛКСМ.

В 1978 году Горбачевы снова оказались в Москве, где Михаил занял пост секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству. Жизнь Раисы круто изменилась после того, как Михаил стал главой государства. Она не знала, как себя вести – до нее из общественной жизнью и встречами с женами глав других государств занималась по большей части Валентина Терешкова.

Говорят, такое положение дел не устраивало Раису Максимовну: в центре внимания должна быть только жена президента. Но советскому народу казалось, что первая леди привлекает к себе слишком много внимания: выглядит безупречно, одевается со вкусом и часто меняет наряды, настойчиво «лезет в кадр» и имеет необыкновенную страсть менторским тоном всех поучать.

Раиса Максимовна приложила руку к созданию Советского фонда культуры, который поддерживал известные музеи и способствовал восстановлению церквей и памятников архитектуры. Первая леди участвовала в работе Фонда «Помощь детям Чернобыля» и курировала Центральную детскую больницу в Москве.

Ею активно интересовалась иностранная пресса, которая отмечала, что первая советская леди одевается с настоящим парижским шиком и на удивление всем весит намного меньше своего мужа. В 1988 году Раису Горбачеву удостоили премии «Женщины мира», а в 1991 году – премии «Леди года».

Раиса Максимовна во всем всегда поддерживала мужа. В Форосе после известных событий она перенесла инсульт, который вызвал паралич руки и половины лица. После отставки М.Горбачев написал шесть книг, которые редактировала Раиса Максимовна. В России они не вышли широким тиражом, а вот на Западе стали довольно популярны.

В 1999 году у первой леди СССР обнаружили лейкоз. Лечение проводилось в Германии, в клинике при Вестфальском университете, однако ожидаемого улучшения не наступило, и 20 сентября 1999 года Раиса Максимовна Горбачева умерла, не приходя в сознание.

Кто знает, как сложилась бы жизнь Михаила Сергеевича Горбачева, если бы рядом с ним была женщина с другим характером. Отношение Раисы Максимовны к миру, ее взгляды на жизнь повлияли не только на первого президента СССР – они отразились на жизни всей страны.

Не просто первая леди, но первая женщина, которой было не все равно. Перед смертью Раиса Максимовна начала работать над книгой своих воспоминаний, рабочее название которой было «О чем болит сердце». Неоконченная книга о жизни женщины с ранимым и чутким сердцем.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий