Крайнее слово семёрки — ochenvkusnyerecepty.ru

Создатель: Инна Хатукаева

В Русском районном суде Махачкалы 8 октября продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении семерых обитателей Дагестана, обвиняемых в терроризме. На этом процессе подсудимым дали крайнее слово. 

Напомним, Омар Муртазалиев, Ислам Магомедов, Мурад Дингаев, Ислам Фезлиев, Шуайбу Лабазанов, Эдгар Караханов и Магомед Мусаев были задержаны в конце марта 2017 года.

По версии следствия, они дали присягу ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация) и собирались выехать в Сирию. Кроме этого, утверждает следствие, обвиняемые собирались организовать нападения на служащих правоохранительных органов и своим фаворитом выбрали Дингаева. На первом допросе они дали благодарные показания, но потом сказали, что сделали это под пытками. Их винят по ч. 1 ст. 208, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222, прим. 1. Тщательно о деле «ЧК» говорил в статьях «Присяга под диктовку?» (от 6.12.2020г. – «ЧК»), «Следствие ведёт Зульпукарова» (от 7.02.2020 – «ЧК») и «Омбудсмен в деле» (от 14.08.2020 – «ЧК»). На заседании 20 сентября крайнее слово было предоставлено Муртaзалиеву, Магомедову, Дингаеву, Мусаеву и Караханову.

Лабазанов в суде заявил, что все показания отдал под пытками и ни в которой группе не состоял. «На видео допроса видно, что я эти показания зачитываю с листа под принуждением. Участковый гласил, что никакого роли в обыске у меня дома не воспринимал, а по документам оказывается, что он этот обыск проводил. Я, к примеру, знал, что Магомедова 26 марта задержали, мне написал о этом его родственник. Если б мы состояли в какой-нибудь группе, неуж-то оставил бы у себя дома взрывчатое вещество либо какое-либо орудие, зная, что участника нашей группы задержали? И я не думаю, что работники, которые меня задерживали, пришли бы и произнесли: «Откройте, пожалуйста, дверь», зная, что у меня дома находятся взрывчатые вещества, которые, как они молвят, некий мощностью владеют. Дингаева задержали 25 марта, он отдал показания, типо у меня дома была взрывчатка. Я не понимаю, они что, бессмертные, чтоб вот так придти домой, зная, что я подорвать желал кого-либо? Понятые тоже подтвердили, что они оказывали на меня давление, когда зашли на обыск.

На видео видно моё состояние, как я читаю по слогам. Эксперт тоже подтвердил, что показания были даны под давлением. Прокурор задаёт вопросец: «Откуда такие сведения?» Я думаю, работникам нет препядствия какие-то сведения о человеке выяснить, если он им нужен. Я просто подписал эти бумаги и в процессе следствия читал показания. В предстоящем от этих показаний отказался. Я никакого дела к экстремистам, террористам не имею, ни в которой группе никогда не состоял. Никакого факта, не считая первых показаний, у вас нет. Следствие гласит: мы наблюдали, фото, видеофиксация есть. Где фото и видео? Они слежку вели, ни фото, ни видео, ни аудиозаписей нет. В деле говорится, что, согласно свидетельствам Дингаева, он из Хасавюрта привёз взрывчатые вещества, пояс смертника. Отлично, а куда это всё делось тогда? Где два пояса смертника? Мы, выходит, пораздавали их, и кто-то пользовался ими?» – заключил Лабазанов и попросил трибунал его оправдать.

Фезлиев тоже заявил, что выставленные прокурором Магомедом Магомедовым подтверждения были выбиты у подсудимых в процессе пыток. «Больше он ничего не сумел предъявить. По делу проходили наши прозвища, которые мы дали сами для себя в переписках. Все эти переписки не были предоставлены суду. Всем всё было видно», – произнес он и тоже попросил трибунал вынести оправдательный приговор.

Оглашение приговора арбитр Рашидхан Магомедов провозгласил на 16 октября. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий