Прелесть меланжевой пряжи

Прелесть меланжевой пряжи

В переводе с французского «меланж» значит — смесь. В данном случае это ткань из разноцветных волокон, дающих поразительный эффект. Например, соединив нити нескольких оттенков зеленого и синего, получится оттенок похожий на бирюзу, а если объединить несколько разных оттенков серого цвета, то можно получить мраморный.

Меланжевая пряжа бывает двух видов: для ручного и машинного вязания. Машинная выпускается в специальных катушках – бобинах, а ручная — в обычных мотках. Выбор расцветки пряжи поражает воображение – на полках имеется пряжа на любой вкус.

Меланжевая пряжа подкупает простотой, так как не требует сложного узора. Прекрасно смотрится даже обычная вещь из простых лицевых и изнаночных петель.

Такая пряжа обладает множеством достоинств и возможностей для применения. Уникальным свойством меланжа является возможность создания разных цветовых гамм изделия. Неровности и прочие дефекты при использовании меланжевой пряжи меньше бросаются в глаза.

Например, можно использовать нить из старых распущенных вещей либо неровную пряжу, некачественно окрашенную. В этом случае ее необходимо разбавлять качественной нитью похожего оттенка. Другим достоинством меланжа является то, что модели из подобной пряжи подходят для полной фигуры, так как зрительно уменьшают объем.

При вязке меланжевая пряжа создает уникальный, неповторимый узор. В зависимости от типа покраски нитей – это либо полоски разной ширины, либо пятнышки.

Чтобы получить меланжевую пряжу, нужно определиться с сочетаниями цветов. Для получения коричневых оттенков подойдут белый и беж, серый и белый, коричневый и беж. А для красных можно сочетать красный и желтый, красный и белый, красный и черный. К черному цвету прекрасно подойдут черный и малиновый, черный и зеленый, черный и коричневый.

Если хочется создать из пряжи нечто изысканное, то стоит оглянуться на окружающий мир и можно увидеть все краски, которые потом можно повторить при вязании. Окраска цветов и растений, радуга, крылья бабочек – достаточно повторить то, что дает природа и результат окажется потрясающим.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий