Прет-а-порте: Донателла Версаче

Прет-а-порте: Донателла Версаче

Донателла Версаче — глава культового брэнда и одно из самых обсуждаемых светских лиц, в мире моды. Родом Версаче из Реджо-ди-Калабрии, небольшого городка на юге Италии. Дона, как звали ее домашние, была младшим ребенком в семье, где росло четверо детей.

Вскоре после ее рождения их отец покинул семью, и его фактически заменил брат Джанни, который был старше Донателлы на 10 лет. Он души не чаял в своей сестренке. Мать Донатэллы держала собственный магазин-ателье, и Джанни из лоскутов и остатков лент с детства шил для нее всевозможные наряды. Донатэлла и Джанни были очень дружны, и Джанни, сильная, необузданная личность, оказал на Донатэллу огромное влияние. Старшая сестра Доны умерла от столбняка в возрасте 11 лет, и это трагическое событие натолкнуло Донатэллу на мысль о своем особом предназначении на земле, о своей миссии добиться многого и поддержать семью.

Из провинциальной Калабрии Джанни удалось вырваться в столицу моды Милан, окончив филологический факультет в Университете культуры, Донатэлла последовала за ним. В 1978 году Джанни открыл собственный Дом моды, в котором, конечно, нашлось место и для Донатэллы – должность PR-директора. С этих пор брат и сестра шли рука об руку и в своей профессиональной деятельности.

Коллекции Версаче пользовались бешеным успехом, критики писали, что невозможно было решить, какой наряд лучше. А деятельная Донатэлла, не ограничившись лишь работой в PR-департаменте, тоже решила попробовать себя в создании модной одежды, в чем получила всемерную поддержку брата.

Донатэлла приняла участие в создании молодежных линий VERSUS и ISTANTE, ей безумно понравилась свобода творчества, брат и сестра стали работать в творческом дуэте.

Слава брэнда Versace загремела повсюду, среди знаменитых клиентов появились такие имена, как принцесса Диана, Мадонна, Элтон Джон, Шер, Лучано Паваротти, Хью Грант, Стинг.

У Донатэллы возникла идея приглашать в качестве моделей на показы коллекций звезд шоу-бизнеса: Дэми Мур, Холи Бэрри, Лиз Херли, благодаря чему известность Дома Versace стала мировой.

Однажды Джанни, который продолжал оказывать на Донатэллу огромное влияние, сказал ей следующее: «В этом безумном мире моды абсолютно неважно, что творится в твоей голове, какое у тебя образование, и сколько умных книг ты прочитала. Главное — это красивый фасад. Лицо, тело, одежда – все должно говорить о том, что ты уверенная в себе женщина, знающая себе цену. Не будешь выглядеть на миллион долларов, никогда не заработаешь два». И, может быть, именно эта речь брата подтолкнула Донатэллу к бесконечной череде пластических операций, которые, увы, принесли ей печальную славу жертвы неудачной пластики.

В 1986 году Донатэлла, будучи беременной, вышла замуж за американца Пола Блэка, работавшего моделью в Италии. 30 июня того же года на свет появилась дочка Аллегра, а в 1989 году родился сын Даниэль.

15 июля 1997 года Джанни Версаче был найден застреленным на пороге собственного дома, в американском Майами-Бич. Донатэлла проходила по делу в качестве одной из подозреваемых. Из-за всего, что ей пришлось пережить в это время, она впала в депрессию, с которой пыталась справиться с помощью наркотиков. Через несколько месяцев Донатэлла нашла в себе силы вернуться к работе, теперь она поставила себе задачу выпускать повседневную одежду, а не только наряды для светских раутов.

Сперва ее коллекции воспринимались прохладно, но Донатэлла знала, что просто не сможет продолжать делать то, что делал Джанни, она должна создавать что-то свое. Она сделала одежду Verasace более женственной, удобной и не такой сексуально агрессивной. При этом ей удалось сохранить чувственную эротику и неизменную роскошь стиля Versace.

Постепенно ее труд и новые идеи оценили. Таким образом, Донатэлла смогла не только удержать в своих руках модную империю, но и приумножить миллионные капиталы.

В жизни Донатэллы Версаче был развод и проблемы в воспитании детей. И все-таки и сегодня ее вдохновение – в ее деле — в создании первоклассной одежды.

Последние коллекции от Versace вызывают восторг модниц со всего мира, это и фактурные ткани, и необычный крой, платья пропитаны шиком и роскошью.

А буквально на днях стало известно о совместных планах Versace и H&M по выпуску коллекции «Iconic Collection», в ее основу легли модели, некогда созданные самим Джанни и позаимствованные Донателлой из архивов дома. Коллекцию обещают выпустить в продажу уже 17 ноября 2011 года.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий