Принц Абдалла II

Принц Абдалла II

Иорданский принц в девяностых годах двадцатого века навсегда вошел в историю как будущий монарх, который снялся в популярном сериале. Абдалла II настолько увлекся фантастическим телешоу Star Trek, что принял предложение сыграть эпизодическую роль в одной из серий.

Принц Абдалла родился в 1962 году в семье короля Иордании Хусейна бен Талала и англичанки Антуанетты Авриль Гардинер и, как будущий наследник трона, был назван в честь деда, короля Абдаллы Первого. Примечательно, что консервативные подданные не смогли простить своему королю брака с подданной Великобритании, и за принцем, появившемся в результате смешанного союза, на всю жизнь закрепилось прозвище «иностранец».

После окончания исламского колледжа принц Абдалла заинтересовался военным делом. Он выучился в Королевской военной академии, а затем отправился в Британскую кавалерию и служил в Королевском гусарском полку. По возвращении на родину будущий монарх занялся реформами в воинских частях Иордании, в частности, провел перевооружение, и получил звание сначала бригадного генерала, а затем — генерал-майора. Среди военных принц пользовался большим уважением, поэтому объявление Абдаллы II новым наследником престола в 1999 году было встречено в стране «на ура». После смерти короля Хусейна его преемник объявил, что «будет следовать курсу отца».

В консервативном исламском мире принц, а затем и король Абдалла всегда слыл самым «продвинутым» представителем монаршей семьи. Он увлекается экстремальными видами спорта, в частности, автогонками, и даже имеет первый приз за победу в ежегодном иорданском ралли. В молодости наследник трона не раз рисковал жизнью, то прыгая с парашютом, то опускаясь на морское дно с аквалангом. Однако истинной страстью Абдаллы стал кинематограф. Поклонник популярного американского научно-фантастического сериала «Звездный путь», принц оказывал немалое финансовое содействие съемкам, проходившим на территории Иордании. И даже сам «засветился» на экране, сыграв в любимом сериале эпизодическую роль без слов.

Супругу Абдалла II выбрал себе под стать. Уроженка Палестины Рания аль-Ясин считается не только одной из самых красивых, но и одной из самых современных представительниц исламского королевского двора. Вместе с мужем она самостоятельно, без помощи нянь воспитывает четырех детей — двух принцев и двух принцесс, ведет собственный сайт в интернете и занимается компьютеризацией страны, в которой ей выпала честь стать королевой.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий