Роми Шнайдер: боли сердца

Роми Шнайдер: боли сердца

Роми Шнайдер называют одной самых красивых женщин ХХ века. Талантливая актриса, казалось, она обречена быть счастливой, но не все в ее жизни было гладко и так, как хотелось ей. Она слишком устала ждать, надеяться, отчаиваться, а главное… любить.

Роми Шнайдер (Розмари Альбах-Ретти) родилась 23 сентября 1938 года в столице Австрии. Отправной точкой отсчета в ее карьере стало ее участие в многосерийной мелодраме о баварской принцессе Елизавете, ставшей впоследствии женой австрийского императора Франца-Иосифа. С 1954 по 1957 годы были сняты три фильма.

К началу 1958 года 20-летняя Роми снялась уже в 11 фильмах, она стала национальной героиней Австрии. Благодаря стараниям Магды Шнайдер, своей матери, не менее известной актрисы, Роми очень скоро получила предложение на главную роль во французском фильме «Кристина», съемки которого проходили в столице Франции.

Партнером Роми на съемочной площадке стал Ален Делон, талантливый и наглый в равной степени. Это была судьбоносная встреча. Долгое время актриса не догадывалась, что его бесконечные насмешки над ней — это желание скрыть влечение к ней. Впервые в жизни актриса была счастлива. После окончания съемок Ален позвал ее к себе жить в Париж, где подарил дорогое кольцо. Роми решила, что это предложение руки и сердца. Ален же считал себя при этом свободным. Эти отношения не мешали его новым романам на стороне.

Ален сделал предложение Роми позже, но вскоре попросил отсрочку, чтобы слетать в Италию, где режиссер Лукино Висконти ждал актера на съемки фильма «Рокко и его братья». Туда же вылетела и Шнайдер. Роми играла великолепно и в поставленной Лукино пьесе «Нельзя назвать ее развратницей», ее актерское мастерство росло, а успех спектакля превзошел все ожидания.

Отчаявшись из-за постоянных измен, которые Ален даже не скрывал от нее, и устав ждать свадьбы, девушка решила с головой уйти в работу. И уехала в Голливуд, где провела три года, снявшись в пяти фильмах. В феврале 1963 года она возвратилась в Париж на пару дней, Ален ее даже не встретил. А приехав домой, она увидела на столе прощальную записку от любимого человека.

Шнайдер тяжело переживала расставание, ее спасла от самоубийства встреча с немецким режиссером и актером Гарри Мейсеном. В возрасте 41 года Гарри ушел из семьи, в Берлине состоялась их свадьба. В 1966 году у них родился сын Давид.

Роми превратилась в домохозяйку, стала рисовать, учиться фотографировать. Но когда позвонил Делон и предложил сниматься в картине «Бассейн» Жака Дере, она согласилась без всяких условий. После съемок она убедилась, что Алена ей не сможет заменить никто.

В 1973 году он развелась с мужем, а через 4 года он покончил с жизнью, повесившись. Этот удар был не последним для Роми, несмотря на то, что рядом был новый муж Даниель Бьязини и дочь Сара.

В 1980 году ее увозят в больницу прямо со съемочной площадки, где делают сложную операцию, удаляют одну почку. После операции у нее наступила депрессия, актриса пристрастилась к спиртному. Затем последовал развод с Даниелем. 5 июля 1981 года трагически погибает ее сын. Это была последняя капля в страданиях Роми.

30 мая 1982 года Роми Шнайдер умерла в одиночестве. Официальная версия: разрыв сердца, ходили слухи о самоубийстве, но правды не знает никто.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий