Росприроднадзор: превышение ПДК загрязняющих веществ в реках Таймыра некритичны — ochenvkusnyerecepty.ru

Проверку проводили по запросу региональной прокуратуры. О ее результатах рассказал и. о. руководителя Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Виталий Нетребко.

Анализы проводили независимые эксперты из Центра лабораторного анализа и технических измерений, а также Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Красноярскому краю. Обследовались участки, расположенные рядом с «Норильско-Таймырской энергетической компанией». Именно на принадлежащей ей ТЭЦ-3 недавно произошел разлив нефтепродуктов. Кроме этого, были взяты пробы из рек Далдыкан и Пясина.

Взятые пробы показали незначительное превышение нормы по загрязнению в реке Пясина (1 ПДК). Что касается реки Далдыкан, то в ее устье загрязнение пока еще держится на уровне 14 ПДК. При этом сразу после разлива нефтепродуктов этот уровень был превышен в десятки тысяч раз. По словам Нетребко, такое снижение уровня загрязнения говорит о том, что были выбраны правильные меры и блокирование разлива оказалось действенным.

В свою очередь, доцент кафедры нефтепродуктов Сибирского госуниверситета науки и технологий Борис Поляков заметил, что такие показатели загрязненности водоемов не представляют опасности. Также он отметил, что очистка рек и озер — процесс достаточно сложный. Однако постепенно абсорбент вытянет все разлившееся горючее из воды.

Подтверждает нормализацию ситуации и участник «Зеленого патруля» Роман Пукалов. Он считает, что 1-2 ПДК — некритичны. К тому же озеро Пясино является природным барьером на пути распространения разлившегося дизтоплива. Стоячая вода не дала распространиться топливу за его пределы.

По словам Пукалова, опасения, связанные с попаданием нефтепродуктов из озера в реку Пясину и через нее уже в Карское море, оказались безосновательными, пишет interfax.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий