Самые богатые люди России

Самые богатые люди России

В апреле журнал Forbes обновил свои рейтинги миллиардеров. В десятке самых богатых людей России произошли небольшие изменения – в лидеры выбился Алишер Усманов, в рейтинге – 2011 он занимал пятую строчку. Также в десятке миллиардеров появился новый персонаж – председатель нефтегазовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон.

400 миллионов долларов, заработанные с момента опубликования прошлого рейтинга «Форбс», позволили Алишеру Усманову взойти на российский финансовый Олимп. Предпринимателю принадлежит основной пакет акций инвестфонда DST, металлургическая компания «Металлоинвест», издание «Коммерсант», доли в интернет-проектах Яндекс, ВКонтакте, Одноклассники и других. Также бизнесмен является генеральным директором Газпроминвестхолдинга. Усманов, единственный из десятки лидеров, смог приумножить свое состояние, увеличив его с 17,7 миллиарда долларов до 18,1 миллиарда.

Усманов в рейтинге 2012 года занял место прошлогоднего лидера – Владимира Лисина. Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината и президент Стрелкового союза России и Европейской стрелковой конфедерации за прошедший год «обеднел» более чем на 8 миллионов долларов. Это и пошатнуло его лидерские позиции в рейтинге.

Потерял более 3-х миллионов долларов за минувший год и обладатель третьего места — Алексей Мордашев – генеральный директор металлургической компании «Северсталь». В прошлом году «Форбс» ставил его на вторую строчку. Сегодня его состояние аналитики Forbes оценивают в 15,3 миллиарда долларов.

Владимир Потанин, президент холдинга «Интеррос», куда входит и крупнейшее российское металлургическое предприятие «Норильский никель», лишился части состояния, но все же остался на прошлогодней четвертой строчке.

Вагит Алкеперов, президент компании «Лукойл» хотя и обеднел на 400 миллионов долларов, но все-таки не потерял позиции в рейтинге Forbes. С состоянием 13,5 миллиардов долларов он поднялся с прошлогоднего восьмого места на пятое.

Также поднялся на строчку выше основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман. За ним следует Михаил Прохоров. В 2011-м году владелец холдинга ОЭКСИМ, нескольких журналов, газет, телеканалов, а также американской баскетбольной команды, несостоявшийся председатель «Правого дела» и кандидат в президенты на прошедших выборах входил в тройку богатейших россиян. Но, потеряв почти 5 миллионов, опустился на седьмое место.

На восьмом месте рейтинга Виктор Вексельберг с состоянием 12,4 миллиарда долларов. Он является председателем совета директоров компании «Ренова», координатором строительства центра «Сколково». Также Вексельберга называют большим ценителем яиц Фаберже – его ювелирная коллекция считается крупнейшей в мире.

Как и в прошлом году, 9-я строчка принадлежит Роману Абрамовичу. Владелец инвестиционного холдинга «Millhouse Capital», футбольного клуба «Челси», а также одной из самых дорогих в мире яхт «Eclipse» сегодня владеет состоянием в 12,1 миллиарда долларов. Три года подряд — в 2005, 2006 и 2007-м годах Абрамович занимал первое место в топе российских богачей, но сейчас сдал позиции.

В 2012-м году в десятку лидеров включен и председатель нефтегазовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в 11,9 миллиарда долларов.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий