Самые скандальные моменты церемоний «Оскар»

Самые скандальные моменты церемоний "Оскар"

Вручение самой престижной в кинематографическом мире премии «Оскар» нечто большее, чем церемония. Однако и во время этого значимого события случаются курьезы и даже скандалы. В десятку вошли самые скандальные моменты с участием Марлона Брандо, Джеак Паланса, Дэвида Леттермана, Бьорк, Анджелины Джоли и других звезд мирового кино.

1. Марлон Брандо (1973)
В 1973 году Марлон Брандо был назван «Лучшим актером» за роль в фильме «Крестный отец». Однако звезда бойкотировал это событие в знак протеста против отношения Голливуда к коренным американцам. На сцену вместо актера вышла индианка активистка организации “Sacheen Littlefeather”, одетая в традиционный костюм индейцев племени Апачи, она выступила с речью от имени Брандо, но отказалась принять Оскар от Роджера Мура.

2. Николас Картье (2010)
Продюсер фильма «Повелитель стихии» разослал академикам электронные письма, в которых призывал бойкотировать картину Джеймса Кэмерона «Аватар». Разразился скандал, который едва не стоил картине всех номинаций, а сам Николас Картье мог лишиться ченства в Киноакадемии. Продюссер повинился, а его коллеги ограничились лишением прав участвовать в церемонии.

3. Роберто Бениньи (1997)
Услышав, что называют его имя, Бениньи настолько переполнился радостью, что в прямом смысле побежал по спинкам кресел, а потом запрыгнул на сцену и допрыгал до микрофона, а в своей благодарственной речи сказал, что он желает «Стать Юпитером и унести всех присутствующих на небеса и заняться там любовью».

4. Роберт Опель (1974)
Фотограф и активист движения за права голубых Роберт Опель пробежался по сцене в чем мать родила.

5. «Скандал» vs «Горбатая гора» (2006)
78-я церемония вручения премии проходила довольно спокойно без каких-либо эксцессов, но и здесь не обошлось без скандала. Академики присудили первые призы за «Лучшую оригинальную музыку», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший режиссер». Казалось бы, что и премию за «Лучший фильм» должна была получить лента «Горбатая гора», но нет, ее присуждают фильму «Столкновение».

6. Создатели мультфильма «Южный парк» (2000)
Трей Паркер и Мэтт Стоун ошеломили публику, нарядившись в такие же наряды, как Дженнифер Лопес и Гвинет Пэлтроу, когда их фильм был номинирован на премию «Оскар» за песню “Blame Canada”. Излишне говорить, что Джей Ло и Пэлтроу не восприняли это как должное.

7. Анджелина Джоли (2000)
Актриса вызвала множество пересудов, чересчур рьяно расцеловав своего брата Джеймса Хейвена. Об этом говорили больше, чем о ее победе в номинации «Лучшая актриса второго плана».

8. Бьорк (2001)
Бьорк вызвала ажиотаж на красной ковровой дорожке в 2001 году, прибыв на церемонию в костюме лебедя. Исландская певица была номинирована на премию за «Лучшую песню», за исполнение в фильме режиссера Ларса фон Триера «Танцующая в темноте».

9. Дэвид Леттерман (1995 год)
Американский комик вел 67-ю церемонию вручения «Оскара». Его шутки были низко оценены критиками и Дэвида больше не приглашали ни на одну церемонию.

10. Джек Паланс (1992)
Получил награду «Лучший актер второго плана» за роль в фильме «Городские пижоны» в преклонном возрасте. Ему тогда было 72 года, после получения приза Джек показал серию отжиманий на одной руке.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий