Самые влиятельные женщины мира

Самые влиятельные женщины мира

Они правят миром, они вызывают уважение и восхищение, у них есть все, потому что они – самые влиятельные женщины мира. Сегодня многие из важнейших экономических, политических и культурных решений в мире принимаются женщинами. Необязательно обращаться к журналам Forbes или People, чтобы узнать их имена (хотя в этих списках влиятельнейших людей мира наши выдающиеся дамы также присутствуют). Учитывая вклад и влияние этих женщин в соответствующих сферах, мы перечислим их имена и немного расскажем о них самих.

Хиллари Клинтон — действующий государственный секретарь США. Долгое время остается наиболее влиятельной женщиной нашего века. Она реализует огромное количество политических инициатив и кампаний, включая успешное реформирования системы образования Арканзаса. Кроме того, она более 10 лет была первой леди Соединенных Штатов Америки, пока ее супруг Билл Клинтон был наделен полномочиями президента. Позже Хилари стала первой женщиной-сенатором, представляющей Нью-Йорк, и была переизбрана на ту же должность в 2006 году. В гонке на президентских выборах 2008 года она собрала больше голосов и симпатий, чем любая другая женщина в истории Америки. Сегодня Хилари Клинтон занимает заслуженное положение в роли члена президентского кабинета за ее заслуги в укреплении международных дипломатических отношений.

Кондолиза Райс — бывший госсекретарь США, профессор, дипломат, писатель и национальный эксперт по безопасности. Эта должность крепко закрепила сию влиятельную женщину в политических кругах. Кондолиза — первая афроамериканская женщина госсекретарь, служившая при Джордже Буше-младшем советником по национальной безопасности. Она всегда делала акцент на поддержке демократических отношений во всем мире. Благодаря ее усилиям был достигнут мир на Ближнем Востоке. Во время своего пребывания на посту советника по национальной безопасности президента Буша, она внесла свою долю критики против войн в Ираке и Афганистане. Вернувшись из Стэнфордского университета в качестве профессора политических наук, она продолжает влиять на умы не только студентов, но и всех политиков, которые озабочены вопросами национальной безопасности.

Опра Уинфри — телеведущая, медиамагнат и издателя журнала, получившая известность благодаря ее собственному имени после присуждения ей нескольких наград за телевизионные шоу, в которых она обсуждает все: от личных до социальных проблем. Именно она первая сумела преподнести себя как телеведущая, которая способна добраться до сути любого вопроса, преподнося свои личные, социальные и политические взгляды в определенной, присущей только ей манере. Она относится к самым богатым и влиятельным афроамериканкой в мире. Прошло более десяти лет после того, как она провела свой первый эфир, но ее шоу до сих пор пользуются бешеной популярностью и значительным влиянием даже в политических кругах. Опре Уинфри удалось сохранять безграничное влияние даже после закрытия своего легендарного телешоу.

Мишель Обама — 47-летняя супруга президента США всего за два года стала самой влиятельной женщиной мира. Первая леди США является самой авторитетной представительницей прекрасного пола, уважаемой и деятельной женщиной в Америке. Она не только сопровождает супруга в деловых поездках и укрепляет его положительный имидж, но и занимается благотворительностью. В прошлом году Мишель Обама совершила самостоятельное турне в Мексику, которое было направлено на содействие молодежи в получении среднего и высшего образования.

Ангела Меркель — генеральный канцлер Германии. В политику эта легендарная женщина пришла после падения Берлинской стены. Восхождение по карьерной лестнице Меркель началось в 1990 году после назначения ее официальным представителем восточногерманского правительства. С января 1991 года по личному предложению канцлера Гельмута Коля Меркель назначили на пост министра по делам женщин и молодежи, через несколько лет — министром по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ. А с 2005 года Ангела избирается федеральным канцлером Германии. Кстати, звучная фамилия ей досталась от первого мужа, с которым она развелась. Фамилия Меркель перекликается с немецким словом merklich, что переводится как «заметный».

Составление списка самых влиятельных женщин в мире является непростой задачей. Сотни потрясающих умнейших женщин, работающие как в государственной, так и в частной сфере, могут и достойны быть упомянуты в нем. И губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, и президент Аргентины Кристина Фернандес запросто могут продолжить наш список, не говоря уже о заслугах Королевы Иордании Рании и Королевы Великобритании Елизаветы II. Эти влиятельнейшие женщины действительно заслуживают любовь всего мира.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий