Самые влиятельные женщины планеты

Самые влиятельные женщины планеты

Несомненно, самые влиятельные люди планеты – мужчины. Но и для хрупких женщин в современном мире найдется место, да и не только в современном. Стоит лишь вспомнить Клеопатру и княгиню Ольгу, императрицу Екатерину Великую и королеву Викторию. Женщины стояли во главе стран, занимали важные государственные посты, были послами, а также «серыми кардиналами».

В XX веке одной из самых влиятельных женщин была Маргарет Тэтчер. С 1979 по 1990 год она была премьер-министром Великобритании – первой женщиной, занимающей столь высокий пост в Европе. За критику внешней политики Советского Союза получила свое второе имя — «железная леди». Тэтчер внесла огромный вклад в историю мира, в развитие Великобритании, приняла множество важных решений в социальной сфере, сфере экономики и просвещения, решала вопросы внутренней и внешней политики. Все одиннадцать лет своего пребывания на посту премьер-министра была несгибаемой и непоколебимой истинной англичанкой.

Еще несколько женщин занимали пост премьер-министра в различных странах. Они были весьма влиятельными дамами, от них зависела экономика и политическая обстановка в государстве, они решали вопросы войны и мира. Первая в мире женщина с таким статусом — Сиримаво Бандаранаике. Она трижды за период с 1960 по 2000 год была премьер-министром Шри-Ланки. Вторая женщина-премьер – Индира Ганди. Дважды избиралась премьер-министром Индии (1966-1977, 1980-1984). Третья в списке Голда Меир. С 1969 по 1974 занимала пост премьер-министра Израиля.

Второй по влиянию после Маргарет Тэтчер можно назвать госсекретаря США Мадлен Олбрайт. С 1994 по 2000 год Олбрайт была не только самой влиятельной женщиной США, но и, пожалуй, самой влиятельной дамой в мире. С ее именем связывают развязывание военных действий на Балканах. А так же ей приписывают фразу о Сибири. Смысл заявления состоял в том, что такая обширная и богатая территория не должна принадлежать одному государству.

Замыкает тройку лидеров среди влиятельных женщин Ангела Меркель. В 2005 году ее избрали на пост федерального канцлера Германии. Из современных женщин-политиков, которые влияют на международное сообщество, Меркель занимает первое место, второе – жена бывшего президента США Хилари Клинтон, а третье отдают жене нынешнего американского президента Мишель Обаме.

Кроме перечисленных высокопоставленных дам, политический обозреватель Forbs отмечает еще несколько весьма влиятельных женщин: королева Великобритании Елизавета II, президент Аргентины Кристина Фернандес, президент Бразилии Дилма Русеф, а из экс-влиятельных леди не последнее место занимает Кондолиза Райз (бывшая госсекретарь США).

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий