Самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда

Самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда

Список самых высокооплачиваемых актрис Голливуда ежегодно составляется сотрудниками журнала Forbes. Недавно были опубликованы результаты анализа финансовых данных за период с мая 2011 по май 2012 гг, согласно которым была выделена новая десятка звезд Голливуда. Первое место в ней заняла молодая актриса Кристен Стюарт благодаря участию в двух заключительных фильмах саги «Сумерки».

В списке самых высокооплачиваемых актрис Голливуда по версии Forbes произошли заметные изменения по сравнению с прошлым годом. Например, Анджелина Джоли с ее 30 миллионами с первого места перешла на четвертое. А Сара Джессика Паркер, делившая с Джоли позицию лидера, стала седьмой.

В 2012 году перечень Forbes возглавила молодая актриса Кристен Стюарт. Она уже в прошлом году была рекордсменкой среди молодых знаменитостей, попав в этот список на пятое место с гонораром в 20 млн долларов. В этом году она решила побить собственный рекорд и стать лидером, заработав за годовой период 34,5 млн. Эту сумму составили совокупные гонорары за участие в двух частях фильма «Сумерки. Рассвет» и отчисления с кассовых сборов первой части, а также гонорар за главную роль в картине «Белоснежка и охотник».

Forbes не только ставит Кристен на первое место в списке, но и объявляет самой рентабельной актрисой. По их подсчетам, участие Стюарт в фильмах приносит киностудиям почти 560% прибыли. К примеру, общие сборы от проката всех частей саги «Сумерки» составили более 2,5 млрд долларов.

Второе место в списке заняла Кэмерон Диаз, ее доходы чуть меньше – 34 млн долларов. Речь идет об участии в фильмах «Зеленый шершень», «Плохая училка» и «Чего ждать, когда ждешь ребенка». Актриса увеличила свои доходы на 15 млн по сравнению с прошлым периодом, когда она оказалась лишь на седьмой строчке.

В тройке лидеров появилась Сандра Буллок, переместившаяся с девятого места. Видимо, расставание с мужем и усыновление ребенка пошло на пользу ее карьере. Сандра положила в свой карман 25 млн долларов, заработав их в основном продюсерской деятельностью, а также участием в картине «Гравитация».

Анджелина Джоли с ее 20 млн сместилась с лидерской строчки на четвертое месте, зато в ее фильмографии появилась первая режиссерская работа «В краю крови и меда», которую она же продюсировала. Кроме того, в прошлом году Джоли озвучила тигрицу в продолжении мультфильма «Кунфу панда».

Шарлиз Терон заработала в целом 18 млн долларов, сыграв важную в своей карьере роль «Бедная богатая девочка», за которую она получила несколько номинаций и наград. Кроме того, в ее актерской копилке появились роли в фильме ужасов «Прометей» и в приключенческой драме «Белоснежка и охотник». Эти достижения позволили актрисе завоевать пятое место в рейтинге.

Шестое место в списке досталось Джулии Робертс, которая является его завсегдатаем в течение нескольких лет. На счету актрисы за этот период – два новых фильма. Это драма «Ларри Краун» и сказка «Белоснежка: семь гномов», совокупные гонорары за которые составили 16 млн долларов.

Седьмую позицию с 15 млн заняла бывший лидер списка Сара Джессика Паркер. В прошлый раз ей удалось вырваться вперед благодаря фильму «Секс в большом городе 2». В этот раз она смогла рассчитывать на более скромную сумму за главную роль в фильме «Я не знаю, как она делает это» и эпизодическое участие в рождественской комедии «Старый новый год».

Восьмое и девятое место в рейтинге аналитики журнала Forbes отвели ветерану Голливуда Мэрил Стрип и актрисе Кристен Уиг. Первая заработала свои кровные 12 млн долларов главной ролью в биографической драме «Железная леди» о жизни Маргарет Тэтчер. И пусть сумма оказалась не слишком большой, но роль принесла Стрип третьего «Оскара». Что касается Кристен, то она получила такую же сумму участием в многочисленных телевизионных проектах, в том числе в популярном шоу «Субботним вечером в прямом эфире».

И, наконец, замыкает десятку самых высокооплачиваемых актрис Голливуда Дженнифер Энистон, которая переместилась в самый ее конец с престижного третьего места, снизив свои гонорары с 28 до 11 млн долларов. Эту скромную сумму ей принесли второстепенные роли в комедиях «Притворись моей женой» и «Несносные боссы».

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий