Самый богатый человек в мире по мнению «Форбс»

Самый богатый человек в мире по мнению "Форбс"

Рейтинг миллиардеров, который журнал «Форбс» традиционно обновляет в марте, возглавил мексиканец Карлос Слим Элу – владелец громадной империи в сфере коммуникаций. На вершину мирового финансового Олимпа он взошел еще в 2010-м, и с тех пор, вот уже третий год подряд, считается самым богатым человеком мира.

В 2010-м Слим Элу стал первым в истории рейтинга Forbes не американцем, возглавившим список миллиардеров за последние 16 лет. Тогда его состояние оценивалось в 53,5 миллиарда долларов. Сегодня он заработал уже 69 миллиардов.

В 2012-м году сеньор Элу отметил 72-й день рождения. Однако мультимиллионер не спешит отойти от дел и коротать старость в тишине. Именно его энергичность и умение просчитывать наперед каждый шаг, по мнению экспертов журнала «Форбс», и позволили Карлосу Слиму Элу стать богатейшим человеком планеты.

Будущий миллиардер окончил инженерный факультет Национального университета Мехико и основал агентство недвижимости Inmobiliaria Carso. Благодаря этому агентству он накопил стартовый капитал. Расширить бизнес ему позволил мексиканский экономический кризис 1982 года. Тогда инвесторы покидали Мехико, и Карлос получил возможность скупать компании за бесценок. Сначала он приобрел табачную фирму Cigatam. А к началу 90-х Слим стал одним из наиболее успешных мексиканских предпринимателей, владельцем торгового, банковского, гостиничного бизнеса, предприятий металлургической, химической и горнодобывающей промышленности. В 2000 году империя Слима Carso Group приобрела 20% акций государственной телекоммуникационной компании Telmex, которую правительство Мексики выставило на продажу.

Также Карлос Слим Элу обеспечил поддержку правительством своего бизнеса грамотными инвестициями в политику. Он долгое время спонсировал политическую партию PRI, во главе с бывшим президентом Мексики Карлосом Салинасом де Гортари.

В 2000 году, на волне финансового кризиса интернет-компаний Элу начал скупать обанкротившихся региональных телефонных операторов. Это обеспечило ему господствующее положение на рынке предоставления телекоммуникационных услуг в Латинской Америке.

Строго говоря, богатейшим человеком считается не только сам Карлос Слим Элу, но и вся его семья. Дело в том, что после того, как миллиардер несколько лет назад перенес операцию на сердце, он допустил к управлению делами своих трех старших сыновей – Карлоса-младшего, Патрика и Марко-Антонио. Однако самый богатый человек планеты, по его словам, все еще чувствует в себе достаточно сил для того, чтобы быть полезным семейному бизнесу. Он сохранил за собой должность почетного председателя всех созданных им компаний. Сеньор Элу продолжает контролировать их деятельность. Кроме того, миллиардер активно занимается благотворительностью, вкладывается в реконструкцию исторического центра Мехико. Также Слим Элу основал институт, специалисты которого участвуют в программах по борьбе с раком и диабетом.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий