Скрапбукинг: что это и как это делать

Скрапбукинг: что это и как это делать

Скрапбукинг — направление в рукоделии, хобби, которое сегодня становится довольно популярным занятием. Это неудивительно, поскольку само такое действие является очень интересным, в особенности для творческих личностей и всех тех, кто бережет и чтит семейную память. Ведь скрапбукинг – это оформление в альбом семейных фотографий. Причем сам альбом делают своими руками и украшают его всевозможными способами.

К фотографиям пишутся истории и пояснения событий. Туда же приклеиваются всевозможные памятные вещицы и даже вырезки из газет. Сама идея скрапбукинга – это сохранить историю жизни целой семьи или отдельного человека для потомков. Получаются целые произведения искусства, целые книги с иллюстрациями, романы, приключенческие рассказы. И все это очень интересно создавать и созерцать.

Для того, чтобы сделать такой альбом или книгу, понадобиться специальная бумага. Она бывает в трех вариациях: цветной картон (кадсток), более тонкая, для оформления (однотонная и с рисунком) и дизайнерская, для украшения (полупрозрачная, с вставками и блестками). Но всю эту бумагу можно с успехом заменить на обычные аналоги. Простой картон можно раскрасить самостоятельно, вместо бумаги для оформления с успехом используют лоскутки ткани и бархатную бумагу, а для украшения подойдут ленты и банты, оставшиеся от кукол и подарков, фольга и обертка для цветов. Главное, чтобы во всех этих заменяющих элементах не было таких веществ, как лигнин и кислоты, так как они плохо влияют на фотографию и существенно сокращают срок ее жизни. Но бумага — это еще не все, что понадобится для скрапбукинка. Нужны еще двусторонний скотч, ножницы (лучше фигурные), клей, цветные карандаши, дырокол, фломастеры, ленты и разноцветные шнурки и веревочки.

Существует несколько техник скрапбукинга. Можно выполнить альбом с элементами состаривания. Такая методика называется дистрессинг. Эмбоссинг – техника, которая позволяет создать выпуклые рисунки и изображения. Штампинг– это способ создать альбом с применением чернил, аппликаций и штампов.

Чтобы самостоятельно освоить технику скрапбукинга, стоит обзавестись обучающей литературой или видео. Существуют также мастерклассы профессионалов скрапбукинга, на которых опытные учителя преподнесут всю необходимую информацию по декору и составлению подобных альбомов. Так что, если желание заниматься скрапбукингом не мимолетно и не ограничится приклеиванием парочки фото на картонку, то обучиться этому ремеслу будет не лишним.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий