СМИ: полковник нижегородского ГУ МВД осужден за неправомерный доступ к информации — ochenvkusnyerecepty.ru

Согласно информации, уголовное дело рассмотрел на закрытом заседании Нижегородский областной суд, а полковник осужден за предоставление неправомерного доступа к информации МВД.

Сообщается также, что полковник в отставке организовал АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки», которое оперировало служебными данными нижегородской полиции.

Как пишет издание, полиция, другие госорганы, банки и крупные предприятия обменивались данными заемщиков, контрагентов и резюме соискателей работы по закрытым шифрованным каналам на базе программного обеспечения VipNet. В частности, запрашивались справки на граждан с персональными данными, наличием за ними правонарушений или судимостей. За доступ к этой информации частные клиенты платили порядка 9-10 тысяч рублей.

Отмечается, что деятельность центра продолжалась до 2013 года, пока его не проверили на соблюдение режима секретности сотрудники нижегородского УФСБ.

В 2016 году АНО прекратил свою деятельность, а Солдаткина арестовали по возбужденному уголовному делу, пишет «Ъ». По версии следствия, он превысил свои должностные полномочия, предоставив коммерческим компаниям служебную информацию, что причинило вред системе МВД.

Сообщается также, что полковник считает преступление недоказанным.

В настоящее время NewsNN направлены официальные запросы в пресс-службы ГУ МВД по Нижегородской области и СУ СКР касательно информации, опубликованной интернет-изданием.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий