Составление букета: символика цвета и цветов

Составление букета: символика цвета и цветов

С давних времен цветы считаются одним из самых приятных и универсальных подарков. Со вкусом составленный и красиво оформленный букет мало кого оставит равнодушным. К тому же, за время долгого развития искусства составления букетов появился особый язык цветов. Во времена Екатерины II даже существовал «Реестр о цветах», в котором были четко прописаны значения каждого цвета.

Символика цвета в общих чертах повторяется у всех народов. Так розовый цвет выражает нежность, а также признание в сердечных чувствах. Красный цвет символизирует активную жизненную позицию, свободу и жизнелюбие и однозначно признается во всех странах, как цвет страстной любви. Цветы с фиолетовыми лепестками олицетворяют дружескую поддержку и участие. Такой подарок особенно уместен, если его дарит один мужчина другому. О верности и привязанности могут рассказать синие цветы. Зеленый цвет букета символизирует надежду и спокойствие.

Белый цвет является выражением самых светлых, добрых и искренних пожеланий. Он также часто используется в букете невесты, символизируя чистоту и невинность. Однако такое значение этот цвет имеет не везде: в некоторых восточных странах белый цвет является знаком траура и грусти. Неоднозначно также отношение к оранжевому цвету: с одной стороны, он выражает силу и гордость, с другой – намек на кокетство. За цветами желтой окраски прочно закрепилось значение неверности и измены. В то же время они символизируют солнечный свет и радость и подходят в качестве подарка практически в любых ситуациях.

Определенное значение несет в себе и каждый цветок. Так роза символизирует признание, открытую демонстрацию любви, тюльпан – надежду на ответные чувства, а астра – тайные намерения. О глубоко спрятанных чувствах может также намекнуть ландыш, а лютик передаст просьбу о свидании. Георгины расскажут о неразделенной любви или охлаждении чувств, мимоза символизирует недоверие, осторожность, ромашка – враждебность и даже ненависть.

Белые цветы считаются выражением благородства и чистоты. Розы и лилии белого цвета часто составляют букет невесты, а белые калы преподносят в подарок на свадьбу как пожелание счастливого брака. Белая акация во многих странах олицетворяет самую светлую и чистую любовь, а герберы приносят счастье.

Чтобы выразить уважение и восхищение замужней женщине, ей преподносят хризантемы, гвоздики и гиацинты. На рождение сына принято дарить красные гладиолусы, а если родилась девочка – разноцветные. В Англии в качестве признания в любви мужчины дарят своим возлюбленным букет из анютиных глазок.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий