Список подарков: как организовать

Список подарков: как организовать

Вы ожидаете множество гостей на большое торжество – свадьбу, юбилей или смотрины новорожденного (baby shower)? Подобные приемы сопряжены со множеством приготовлений и хлопот, но имеют огромную положительную отдачу в виде незабываемых моментов общения с близкими, разделенной с друзьями радости и, конечно же, подарков. Чтобы избежать досадных оплошностей в виде продублированных или вовсе не нужных вам подарков, вы можете помочь приглашенным друзьям определиться с выбором такого презента, который бы действительно вас порадовал.

Западная традиция составления списка подарков постепенно перекочевывает и на российскую почву. В первую очередь этот обычай подкупает изрядной долей здравого смысла. Действительно, какая радость в том, чтобы получить в подарок, пусть и от чистого сердца, сразу несколько керамических наборов для суши, особенно, если такой набор у вас уже имеется? Огорчает и то, что люди, преподнесшие однотипные подарки, по сути впустую потратили свои деньги. Составленный заранее и представленный приглашенным гостям перечень действительно необходимых вам вещей – замечательная идея, позволяющая предотвратить ненужные траты и огорчения.

Составление перечня подарков, которые хотелось бы получить, вряд ли у кого-то вызовет затруднения. Но некоторые правила при этом следует соблюсти. Во-первых, он должен состоять из вещей с различной степенью ценности – от очень дорогих до вполне скромных. Это необходимо сделать для того, чтобы ваши друзья и родственники, приглашенные на торжество, могли из вашего списка выбрать вам в подарок ту вещь, стоимость которой была бы им по карману. Во-вторых, будьте конкретны в описании ваших желаний: если вы заносите в список духи, детские подгузники, блендер или кофеварку, то укажите предпочтительные бренды или торговые марки этих вещей. Также укажите размеры и варианты расцветок постельного белья, гардин или ковра, которые соответствовали бы размерам вашей мебели или комнаты, гармонично сочетались бы с общим стилем и колоритом интерьера. Заказывая в качестве подарка произведение искусства, уточните, какой именно стиль изобразительного искусства вы предпочитаете.

Составленный перечень нужно заблаговременно представить приглашенным, чтобы у них было время обдумать и совершить покупку выбранного подарка. Обычно список подарков (с указанием номера телефона ответственного лица) прилагается к приглашению на торжество. Координирование выбора подарков можно организовать следующим образом: ваши близкие друзья (например, свидетели на свадьбе) могут взять на себя приглашенных из молодежи, а родители – координировать распределение подарков среди родственников. Также эту миссию можно возложить на специально приглашенного организатора мероприятия. Ответственным лицам необходимо отмечать в списке подарки, которые уже выбраны, и информировать об изменениях в нем тех, кто еще не определился с презентом, а также, если потребуется, формировать из приглашенных группы для приобретения дорогостоящих подарков.

Кроме напечатанного перечня, вручаемого вместе с приглашением, существует еще пара способов проинформировать друзей о вашем списке желанных подарков. Первый – создать простую веб-страничку, посвященную вашему празднику, а на ней опубликовать список. Другая возможность, так же предоставляемая интернетом, социальные сети, в которых можно легко и быстро оповестить ваших гостей о существовании списка вещей, которые вам хотелось бы получить на предстоящее торжество. Не забудьте в приглашении указать ссылку на страничку с размещенным на ней перечнем.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий