Спорт без школы — ochenvkusnyerecepty.ru

Создатель: Инна Хатукаева

В редакцию «ЧК» обратились обитатели посёлка Заречка в Хасавюрте. Они сетуют на долголетние пробы достигнуть строительства новейшей школы взамен аварийной, которые остаются без реакции и ответа.

Школа №14 в Хасавюрте была принята в эксплуатацию ещё в 1966 году, а уже в 1999 году она начала разрушаться. Тогда обитатели микрорайона, в каком эта школа является единственной, стали обращаться в надлежащие инстанции с жалобами на аварийное состояние строения. Лишь в 2005 году особая комиссия администрации городка официально признала здание аварийным.

В 2015 году была проведена доборная экспертиза, опосля которой центральный корпус был закрыт, а остальные два крыла продолжили работать. Проведённый позднее ремонт, по словам представителей родительского комитета, делему не решил. «Прикрыли наружной обшивкой все эти аварийные моменты, сделали просто косметический ремонт, который никак не выручает ситуацию», – ведает «ЧК» один из родителей.

А несколько годов назад на местности школы было начато стройку спортзала. «Эти работы были приостановлены, возвели лишь коробку строения. А в этом году стройку возобновилось. Мы не осознаем, для чего необходимо было строить спортзал для школы в то время, как она сама вот-вот упадет», – недоумевают предки учеников.

Вправду, стройку, согласно сведениям с веб-сайта госзакупок, возобновилось в апреле этого года. Тендер был объявлен на строй работы по возведению спортивного корпуса с залом 36 х 18 в заречной части Хасавюрта на 32,8 млн рублей. Фаворит – ООО «Агат».

Но предки учеников боятся, что спортзал в итоге не достанется школе. Сначала прошлого сентября около 15 из их сделали визит в мэрию городка с просьбой передать его на баланс школы и посёлка. В администрации городка сказали, что стройку спортивного объекта ведёт Минспорт РД.

Отметим, что на данный момент в школе обучаются 1 400 школьников в три смены, время от времени по три человека за партой, ученики третьей смены домой приходят лишь к 9 вечера. Библиотеки, лаборатории, столовой в школе нет. Когда количество малышей сделалось возрастать, в коридорах возвели пластмассовые перегородки, таковым образом создав доп кабинеты. Уроки физкультуры в летнюю пору проводятся на улице, а в зимнюю пору не проводятся совсем. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий