США ввели новые ограничения по экспорту продукции в Россию — ochenvkusnyerecepty.ru

Как сообщает газета “Известия”, одно из нововведений аннулирует для экспортеров США возможность не предоставления лицензии на товары, которые предназначались для гражданского пользования. Сюда относятся подшипники, полупроводники, компьютеры, теле-радиооборудование, системы для изготовления авиационных двигателей и пр. Теперь экспортерам будет необходимо оформлять соответствующую лицензию на поставки в Россию через Минпромторг США. Это, в свою очередь, отразиться на сроках экспорта. Подчеркивается, что в получении лицензии может быть отказано, если у комиссии возникнут сомнения в реальном назначении продукции. Кроме того, соответствующее распространяется также и на экспорт в Армению, Украину, Белоруссию, Азербайджан, Казахстан и Ирак.

По мнению специалистов BIS, во всех названных государствах прибегают к системе интеграции гражданских и военных отраслей. Таким образом, отследить конечное назначение продукции невозможно.

Второе нововведение расширяет понятие “военного пользования”. Оно призвано уменьшить возможность российских военных приобретать американскую продукцию для своих целей. Таким образом, под ограничения попадают ВС РФ, нацгвардия, национальная полиция и службы разведки. Также к ним относятся лица или организации, которые работают в направлении по поддержке военной отрасли. Новое ограничение затруднит покупку американских товаров для пользователей из РФ, которые хоть в какой-либо степени связаны с силовыми структурами.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий