«Сытые навсегда»: кто в России получает пенсии по 600 тысяч рублей — ochenvkusnyerecepty.ru

Сейчас в РФ средний размер пенсий для неработающих пенсионеров составляет около 15,87 тысячи рублей. Однако пожилые министры, премьеры, спикеры Госдумы, сенаторы, депутаты сохраняют большую часть доходов, даже уходя с работы. Кроме того, бывшие президенты имеют пожизненные выплаты в размере 75% от зарплаты, которую они получали, будучи на посту.

В частности, все экс-премьеры и председатели Совета Федерации и Госдумы претендуют на пенсию в размере 55-75% от выплат действующему председателю правительства. Речь идет о сумме 454-619 тысяч рублей. Экс-министрам помимо трудовой пенсии 17-18 тысяч рублей тоже положена доплата в 55-75% от вознаграждения действующих глав ведомств (около 630 тысяч рублей).

Однако эксперты сходятся во мнении, что для госслужащих не должны быть особые условия при выходе на отдых. Например, экономист Игорь Николаев считает, что из-за этого нарушается единство системы пенсионного обеспечения. «Пусть все получают свои пенсии в общем порядке. Более высокая пенсия им итак будет выплачиваться за счет прежних зарплат», — заявил он.

Также политолог Екатерина Шульман подчеркнула, что существующая система напоминает феодальную. «Люди, приписанные к определенным ведомствам, живут и обеспечиваются по одним правилам и стандартам, а все остальные, получающие трудовую или социальную пенсию, — по другим. Это действительно большая несправедливость», — подытожила она.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий