Танец живота. Движения руками и животом

Танец живота. Движения руками и животом

В последнее время популярность восточного танца живота (belly dance) растет с каждым днем. Все больше позитивно настроенных женщин в погоне за положительными эмоциями и отличной фигурой посещает специальные школы, где проходит обучение танцам.

Полное название — «арабский танец живота». Живот — это жизнь, а движения руками и бедрами передают этапы жизни человека: его зачатие, период вынашивания и рождение ребенка. По традициям некоторых племен бедуинов, этот танец исполняется вокруг роженицы, по их поверью, это способствует скорейшему появлению на свет младенца. В Турции, например, на свадьбах танцовщицы обязательно исполняют танец живота, тем самым желая молодым рождения детей.

Педагоги в школах belly dance преподают по собственной программе обучения. Все начинается с освоения движений бедрами, покачивание волнами и тряски. Тряски — это очень специфичное движение, которое нелегко дается, как ни странно, женщинам спортивным, с отличным прессом.

В процессе тряски важно уметь быстро расслаблять живот. Мускульная дрожь получается при равномерном сокращении мышц живота, а диафрагмальные тряски — при максимальном напряжении мышц диафрагмы. Правильная постановка корпуса обеспечивает очень красивые движения рук.

Костюмы для танца живота состоят из лифа и юбки (или штанов). Ткань выбирается яркая, красочная. Наряд расшивается стразами, блестками, звонкими монетами. В качестве дополнительных аксессуаров можно использовать платки или мечи.

Помимо арабского, бывает турецкий танец живота, который отличается манерой исполнения и музыкальным ритмом. Турецкий вариант наиболее раскован, в него добавляют акробатические элементы. Танцовщицы турецкого belly dance ставят акцент на ноги, поэтому они танцуют на каблуках. Юбка одевается немного выше талии, а шаровары имеют большие разрезы. Арабский вариант сконцентрирован на движениях нижней части живота, поэтому юбка одета по линии бедер.

Несомненная польза от восточных танцев заключается в тренировке мышц спины, живота и талии, усилении кровообращения в области ног и таза. Регулярные занятия помогают навсегда избавиться от целлюлита, делают кожу упругой. Танец живота делает женщину привлекательной и молодой.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий