Танец живота. История «имени»

Танец живота. История «имени»

Восхитительный и страстный танец живота всегда привлекает внимание. Женщины мечтают научиться ему, мужчины же с нескрываемым удовольствием наблюдают за танцующей дивой. Но вот до сих пор нет единого мнения, откуда произошло название танца.

Сегодня восточный танец получил призвание во всем мире, о нем знают в каждой стране. Но вот история его возникновения полна тайн и загадок. Например, до сих пор нет однозначного ответа о месте его истинного происхождения и об условиях его зарождения.

Но абсолютно точно известно одно – этот танец довольно старинный, его исполняют уже много лет. Кстати, разнообразные движения, которые напоминают некоторые элементы танца можно встретить в культурах разных стран всего мира.

Интригующее название восточного танца вводит многих в заблуждение. Определенно, мышцы живота играют роль в исполнении танца, но больше функций все же выполняют бедра и руки танцовщицы. Так, что же на самом деле означает загадочный belly dance?

Существует мнение, что название танца – это дословный перевод словосочетания belly dance с английского (dance – это танец, а belly – живот). Однако имеется и другая легенда, согласно которой слово belly является производным от baladi, что переводится как «родная местность», «родина». Поэтому предполагается, что сам термин «танец живота» ввели именно европейцы, арабы же имели в виду традиционный танец своей страны.

До 19 века традиционный танец Востока исполнялся только на семейных праздниках в тесном кругу, поэтому иностранцы могли увидеть его лишь в исключительных случаях. Однако со временем слухи об этом прекрасном танце распространились, и с середины 19 века танцовщицы Востока начали устраивать представления по всей Европе.

Первое шоу состоялось в столице Франции в 1889 году, и получило название «Danse du Venture», что в переводе с французского означает «танец живота». Это название было придумано с целью привлечения дополнительного внимания публики. И эта цель была достигнута. Более того, именно это название укоренилось и сегодня является наиболее популярным.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий