ТРК «Пулково-3» вновь оказался под арестом — ochenvkusnyerecepty.ru

Работу «Пулково-3» запустили десять лет назад. В 2015-м году бизнесменов Владимира Белоконя и Андрея Третьякова обвинялись в хищениях нефтехимической продукции у ЗАО «ГК «Титан» из Омска на сумму свыше чем 45 миллионов рублей. Показания против них давал Михаил Сутягинский – руководитель потерпевшего предприятия. как считает следствие, именно эти средства использовались бизнесменами в процессе купли-продажи «Пулково-3», который потом был выкуплен за долги ООО «Скай Девелопмент», сообщают «Новые известия».

Но, как отметил адвокат «Скай Девелопмент», Третьяков и Белоконь никогда не были по факту собственниками «Пулково-3». К работе «Скай Девелопмент» претензий у правоохранительных структур нет, здание купили на законные средства, что должно снять все обвинения с руководителей «Пулково-3».

Указывается, что цена сделки составила 416 миллионов рублей, то есть инкриминируемая бизнисменам кража составляет только 10% от суммы, которая была заплачена за ТРК.

«Как они могли купить большой торговый комплекс за десятую долю от его реальной стоимости?!», – задались вопросом адвокаты. Представители защиты Белоконя представили все доказательства того, что он невиновен, в частности, заключение экспертизы об отсутствии с его стороны каких-либо задолженностей.

Любопытно, что в 1990-е Белоконь и братья Сутягинские являлись партнерами по бизнесу, но впоследствии рассорились. Александр Сутягинский был осужден за организацию заказного убийства, но спустя некоторое время он вышел из колонии под подписку о невыезде и бежал. В отношении его брата, Михаила Сутягинского, тоже возникло множество претензий: на его нефтехимических предприятиях имели место крупные взрывы и возгорания, следствием которых стали экологические бедствия. На третьего брата. Юрия Сутягинского, недавно было заведено дело за сокрытие налогов «в особо крупном размере».

Но столько значительные нарушения закона суд вряд ли заметит. По ряду данных, братья находятся под протекцией влиятельного в Петербурге человека, у которого есть рычаги давления на судебную систему. Также Михаил Сутягинский — член попечительского совета известного университета в городе на Неве. Получается, между сторонами — тесное сотрудничество.

Отмечается, что в РФ у судов первой инстанции отсутствуют полномочия по автоматическому продлению ареста имущества лица, который не является подозреваемым по уголовному делу (к «Скай Девелопмент» у следствия претензий нет). Также президент России Владимир Путин говорил, что вмешательство в дела бизнеса без прямых нарушений закона недопустимо. Но, как демонстрирует опыт, данное требование касается не всех.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий