В ГД приняли поправки «Единой России» об удаленной работе — ochenvkusnyerecepty.ru

Председатель партии “Единая Россия” Дмитрий Медведев рассказал, что закон о дистанционной работе особенно актуален на фоне пандемии и карантина, пишет mkset. Он отметил, что при переходе на удаленку вскрылись многие изъяны нынешнего трудового законодательства, которые будут устранены.

«Переход на цифровой формат имеет очевидные плюсы, которые позволяют бизнесу снижать издержки, а работникам — более гибко регулировать свое рабочее время», — отметил Медведев.

Поправки закрепляют понятия трех видов дистанционной занятости: постоянной, временной и комбинированной. Временное удаленное трудоустройство означает возможность работать не на территории работодателя, комбинированная работа подразумевает чередование работы из офиса и из дома. Также теперь любые рабочие задачи, которые сотрудник выполняет за рамками рабочего времени, должны оплачиваться работодателем как сверхурочные. Кроме того, между сотрудником и компанией значительно упрощен документооборот. Стороны сами будут решать, как им удобнее.

Как сообщает сайт партии “Единая Россия”, секретарь Генсовета “ЕР” Андрей Турчак не так давно заявлял, что законопроект коснется миллионов людей, поэтому его необходимо вынести на публичное слушание в регионах. В результате этой работы региональные власти направили почти 100 отзывов, дополняющих поправки.

Первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев отметил, что подготовкой документа ко второму чтению займется экспертный совет Комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов. В партии считают, что поправки вступят в силу уже с 1 января следующего года.

«Тематические недели приема граждан в партийных приемных и депутатских центрах «Единой России», опросы непосредственных участников трудового процесса в удаленном режиме, анализ мнений депутатов и экспертов позволяют сделать три основных вывода.

Во-первых, действительно требуется законодательное закрепление основ трудовых прав работников, в отношении которых применен или предложен к применению дистанционный формат выполнения трудовых заданий. Во-вторых, в предлагаемый проект изменений в Трудовой кодекс следует внести более конкретные обязанности работодателя по обеспечению рабочих мест техникой, расходными материалами, информационными и иными ресурсами, выполнению норм и выплате заработной платы в полном объеме. Наконец, необходимо определиться с режимом работы и дистанционным оформлением документов, связанных со сверхурочными мероприятиями, с подписанием трудовых договоров и соглашений», — отметил Виктор Лунин, руководитель региональной приемной Д.А. Медведева, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий