В Горном университете озвучили будущее водородной энергетики — ochenvkusnyerecepty.ru

Основой для нее выступила публикация «Барьеры реализации водородных инициатив в контексте устойчивого развития глобальной энергетики», размещенная в издании «Записки горного института».

Один из ее авторов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко пояснил, что исследования по этому направлению важны, но говорить о глобальном переходе на водород еще рано. Так, несмотря на то, что в странах Европы уже в течение нескольких десятилетий внедряют альтернативную энергетику, в действительности она только вспомогательная конструкция к традиционным углеводородам и дотируется государством.

Себестоимость того же водорода в разы больше стоимости нефте- и газодобычи и не может сравниться даже со стационарными заводами с ветрогенераторами и солнечными батареями, сообщает forpost-sz.ru.

Кроме этого, множество проблем возникает из-за хранения и передачи водорода — активного химического элемента, разрушающего металлоконструкции. Это означает, что современная система трубопровода на стыках подвергается огромному риску.

«Переделывать ее для потребностей малоиспользуемой в промышленных масштабах субстанции было бы странно», — считает Владимир Литвиненко.

Он также добавил, что при производстве водорода из метана в окружающую среду идет оксид азота, выбросы которого оказывают даже больший парниковый эффект на экологию, чем СО2.

Следует заметить, что в онлайн-дискуссии будут участвовать ведущие ученые, инженеры, главы крупных энергетических компаний как из РФ, так и из других государств.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий