В России стало в два раза больше детских товаров низкого качества — ochenvkusnyerecepty.ru

Если в 2013 году в ходе проверки таких товаров, включая детскую одежду, обувь, посуду, коляски и другие изделия, не удовлетворяющими требованиям были признаны 5,2%, то в прошлом году уже 10,3%», приводит телеканал 360 данные агентства.

Больше всего претензий к одежде и обуви для детей. Наиболее частые нарушения это отсутствие маркировки и указание страны-изготовителя, а еще плохая воздухопроницаемость.

По мнению председателя Союза потребителей в России Петра Шелища, опасными могут быть и детские игрушки. В их состав часто входят вредные красители, которые могут оказать негативное воздействие на здоровье ребенка.

Свои надежды на улучшение ситуации эксперты связывают с введением с 1 июля нового закона, который делает обязательной маркировку. А ранее правительство страны утвердило план мероприятий по развитию отрасли товаров для детей до 2024 года. Такие меры будут способствовать появлению в торговле большему количеству качественных детских товаров.

До этого один из депутатов нижней палаты российского парламента предложил обнулить ставку НДС на детские товары до конца года.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий