Великолепная Сара Бернар

Великолепная Сара Бернар

Знаменитый русский писатель Тургенев называл Сару Бернар наглой бездарностью, у которой нет ничего кроме очаровательного голоса. А император России Александр III, принимая знаменитую актрису, в ответ на ее поклон воскликнул, что это он обязан склониться перед ней. Кто же из них был прав? И что особенного было в этой женщине, которую в начале прошлого века называли величайшей актрисой всех времен?

22.10.1844-26.03.1923

Сара Бернар родилась 22 октября 1844 года в Париже. Детство будущей знаменитости было далеко не безоблачным. Мать Сары была куртизанкой и совсем не заботилась о своих детях, поэтому девочка жила то в монастыре, то в доме кормилицы. Когда Сара выросла, один из любовников матери помог ей поступить в консерваторию по классу декламации.

Дебютировала Сара в возрасте 18 лет на сцене известнейшего парижского театра «Комеди Франсэз». Однако ни со стороны публики, ни со стороны критиков особых восторгов ее игра не вызвала. Спустя некоторое время, Сара Бернар была уволена из театра из-за конфликта с коллегой.

Сара попробовала работать в других театрах, однако ее вспыльчивость и неуравновешенность не позволяли задержаться где-то надолго. Будущая великая актриса грубила коллегам, опаздывала на репетиции и даже страдала боязнью сцены, иногда падая перед выходом к публике в обморок. Но ей удалось успешно справиться со своей нервозностью. В итоге, приобретя богатый жизненный и профессиональный опыт, Бернар вернулась в «Комеди Франсэз», но уже в качестве ведущей актрисы.

Творческая биография Сары Бернар отмечена главными ролями во многих классических и современных пьесах. Ей прекрасно удавались и трагические, и комедийные роли. Самой известной ролью Сары Бернар стала роль Маргариты Готье в «Даме с камелиями» Дюма-сына.

Успех Сары в этой пьесе во многом объяснялся тем, что ее жизнь и жизнь сценической героини перекликались. Маргарита Готье, как и мать актрисы, была куртизанкой. К тому же героиня пьесы, как и Бернар, была больна чахоткой. А трагический роман Маргариты Готье и юноши из приличной семьи во многом напоминал Саре ее любовь к бельгийскому принцу, от которого ей также пришлось отказаться.

Разносторонность актерского таланта Бернар подтверждает тот факт, что она играла немало мужских ролей: принца датского в «Гамлете», Занетто в «Прохожем» и Лорензаччо в одноименной пьесе. Самой яркой мужской ролью Сары стала роль сына Наполеона в пьесе «Орленок».

Сара стала одной из первых актрис театра, кто решился сыграть в кино. Сара Бернар снялась в нескольких фильмах, в том числе и в экранизации «Дамы с камелиями». Но вскоре актриса решила больше не сниматься в кино, так как крупный план выдавал ее истинный возраст.

Помимо яркого актерского таланта Бернар обладала и силой духа. В 1878 году во время проведения Парижской выставки Сара решилась подняться на высоту двух километров на воздушном шаре. Поскольку Бернар боялась высоты, такой поступок стал для нее настоящим испытанием для преодоления этого страха.

В период франко-прусской войны Сара отправила родных в безопасное место, но сама осталась в осажденном Париже. В театре «Одеон» Бернар устроила госпиталь для раненых, который ей удавалось обеспечивать всем необходимым, благодаря обширным связям. Сара не только руководила госпиталем, но и нередко сама исполняла обязанности обычной медсестры. Во время русско-японской войны Бернар дала несколько благотворительных концертов и направила сборы от них на помощь раненым русским солдатам.

Однажды во время спектакля Сара серьезно повредила колено. Долгие годы ее мучили боли в ноге, но актриса не отказывалась от сцены. Когда Бернар исполнилось 70, она потребовала у врачей выполнить ампутацию. Но даже после этой операции актриса не оставила театр и продолжала играть в спектаклях. Конечно, ее репертуар изменился. Она участвовала в коротких пьесах или отдельных сценах в спектаклях, где ей не приходилось двигаться. Когда разгорелась Первая мировая война, Бернар ездила на фронт, чтобы выступать перед солдатами для поддержания их духа.

На протяжении всей жизни Сару Бернар часто упрекали в искусственности и чрезмерной эффектности. Это было обусловлено ее любовью к эпатажу. Дом актрисы, к примеру, был декорирован чучелами птиц. А помимо привычных собак и кошек Сара также держала обезьянку, гепарда и хамелеонов. В своей спальне актриса хранила гроб, в котором она любила отдыхать и учить новые роли. Мысль о смерти преследовала Сару на протяжении всей жизни, так как еще в детстве она узнала, что больна чахоткой. Но, несмотря это заболевание, Сара Бернар прожила длинную и яркую жизнь.

Умерла Сара Бернар 26 марта 1923 года в возрасте 78 лет. Процессия, провожавшая через весь город ее гроб, состояла из нескольких тысяч парижан, желающих отдать дань уважения этой великой женщине.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий