Владимир Высоцкий и Марина Влади — история любви

Владимир Высоцкий и Марина Влади - история любви

Если Владимир Высоцкий чего-то очень сильно хотел — он этого добивался. И однажды, после выхода на экраны французского фильма «Колдунья» с Мариной Влади в главной роли, Высоцкий сказал себе: «Она будет моей».

Владимир Высоцкий и Марина Влади впервые встретились в 1967 году на Московском международном кинофестивале. Марина к тому времени стала уже мировой знаменитостью, а Владимир был лишь актером Театра на Таганке. Впрочем, чрезвычайно талантливым актером.

При первой их встрече Высоцкий был бесцеремонен. «Наконец-то я встретил вас. Я хотел бы спеть только для вас,» — горячо прошептал он Марине. Они провели наедине несколько часов, Высоцкий пел свои песни и говорил о любви. Но Марина не восприняла всерьез столь неожиданные и стремительные объяснения. А через несколько дней она уехала в Париж.

Но вскоре Марине Влади суждено было вернуться в СССР — ее пригласил сниматься советский режиссер. А 13 января 1970 года состоялась ее свадьба с Владимиром Высоцким, на следующий день после которой молодожены отплыли в свадебное путешествие в Грузию. Море, солнце и горячие объятья — это были лучшие мгновения любви двух великих актеров.

Затем была разлука. Были длительные телефонные разговоры, изнурительная работа, проблемы с детьми, отсутствие согласия на визу во Францию для Высоцкого, серость, тоска, безысходность. Только спустя 6 лет муж и жена снова встретились. И стали наверстывать упущенное — путешествовать, гулять, сниматься вместе (картина «Их двое» венгерского режиссера).

Но Высоцкий был уже надломлен. Нервы талантливого актера не выдержали продолжительных сложностей — он пристрастился к алкоголю и наркотикам. Марина пытается помочь ему преодолеть зависимость, они много раз вместе решают начать все с начала. Но каждый раз Высоцкий вновь срывается в бездну.

В 1979 году Высоцкий сыграет свою последнюю роль в Театре на Таганке — Свидригайлова в «Преступлении и наказании». В финале спектакля герой Высоцкого падает в светящуюся бездну. Марина сидит в зале и с дрожью наблюдает этот финал. Именно в этот момент она понимает, что Владимира уже не спасти, — он будто сознательно идет к своему концу. Вскоре после спектакля у Высоцкого случился сердечный приступ. Тогда актера спас прямой укол в сердце.

А через год после этого, вечером 23 июля 1970 года, состоялся последний разговор Владимира и Марины. Наутро Марина проснулась в холодном поту. Звонил телефон, она подняла трубку, и незнакомый голос сказал ей всего два слова: «Володя умер». И все оборвалось.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий