Забытое старое — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Шамиль Алиев

Национальный антитеррористический комитет (НАК) в конце минувшей недели сообщил о нейтрализации в Дагестане шести боевиков, связанных с запрещённым в России «Исламским государством». Боестолкновение развернулось в Хасавюртовском районе с применением авиации…

В Дагестане активных контактов силовиков и членами диверсионно-террористического подполья не было на протяжении порядка двух лет. Вероятно, поэтому внезапная спецоперация привлекла пристальное внимание руководителей силовых структур республики, к месту событий приехали министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов и представитель оперативного штаба НАК в регионе.

Известие об обнаружении группы вооружённых людей на окраине села Темираул пришло ближе к полудню 22 мая. В это же время в местность были привлечены силы Росгвардии и спецназа ФСБ, однако до наступления утра активных действий не проводилось. С рассветом выяснилось, что группа блокирована на окраине села в лесном массиве, граничащем с местным кладбищем.  

Бой, как вспоминают наши источники, начался практически с рассветом. «С утра начали кружить вертолёты и бомбить. Стрельба и взрывы то стихали, то усиливались. Ближе к обеду только всё успокоилось», – рассказал собеседник издания.

В результате боестолкновения были убиты 6 человек. Получил ранение и боец Росгвардии. Как позднее сообщили в НАК, информация о группе боевиков в лесном массиве к северу от села Гоксув была получена при оперативно-разыскных мероприятиях. «Боевики координировали свои действия с представителем ИГ и планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов и религиозных деятелей. Кроме того, убитые боевики собирались заниматься вымогательством средств у предпринимателей для финансирования своей деятельности. По предварительным сведениям, убитые являлись участниками бандгруппы «Эндирейская», структурно входящей в подразделение международной террористической организации. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты различное огнестрельное оружие, большое количество боеприпасов и продуктов питания», – пояснили в комитете.
По разным данным, в оперативную разработку данная группа попала после получения информации от силовых структур Чеченской Республики.

Наши источники утверждают, что убитым было от 18 до 25 лет. Кроме того, уточнил собеседник, часть из них до начала пандемии коронавируса находились на заработках в Москве и вернулись в республику после объявления режима самоизоляции в столице. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий