Культура онлайн. Лучшие события 5–8 июня — ochenvkusnyerecepty.ru

Портал «Культура.РФ» и журнал «Сноб» рассказывают об интересных трансляциях в предстоящие дни. С 5 по 8 июня смотрите постановку Сергея Женовача «Шум и ярость», танцевальный мастер-класс хореографа Владимира Варнавы, лекцию «Нескучная лингвистика» и видеоэкскурсию по выставке «Живой Пушкин».

5 июня, пятница

5июня18:00Шум и яростьГосударственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина5июня19:00«Российские хореографы в израильском танцевальном контексте…

18:00. Театральный музей им. Бахрушина покажет трансляцию легендарной постановки Сергея Женовача «Шум и ярость» по одноименному роману Уильяма Фолкнера. Режиссер решил максимально точно перенести это произведение на сцену, а не адаптировать его в виде пьесы. Главные роли в спектакле сыграли Галина Тюнина, Ксения Кутепова, Полина Кутепова, Мадлен Джабраилова и другие актеры.

19:00. Фестиваль Context. Diana Vishneva и Посольство Израиля в России представляют программу онлайн-классов «Российские хореографы в израильском танцевальном контексте». Один из виртуальных уроков проведет Владимир Варнава — победитель конкурса Context 2013, хореограф, лауреат двух премий «Золотая маска». Он расскажет, как научиться правильно двигаться и чувствовать свое тело в танце.

6 июня, суббота

6июня12:30Открытие онлайн-выставки «Живой Пушкин»Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино6июня14:30Африканские авантюры: арап Петра ВеликогоВсероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино6июня18:00Современный русский язык: дикий, но симпатичныйРоссийская государственная библиотека для молодёжи

12:30. Ко дню рождения Александра Пушкина Библиотека иностранной литературы открывает выставку художника Михаила Акимова «Живой Пушкин». Во время онлайн-экскурсии зрители смогут увидеть рисунки самого Пушкина и его современные портреты, а также истории, которые сочиняли о поэте его друзья.

14:30. Еще одно мероприятие «Иностранки» ко дню рождения Пушкина — лекция из цикла «Африканские авантюры: от арапа Петра Великого до Николая Гумилева». Филолог и писатель Михаил Вольпе расскажет о жизни прадеда поэта — эфиопа Абрама Ганнибала.

18:00. 6 июня в России отмечается День русского языка. К этому событию Российская государственная библиотека для молодежи подготовила онлайн-лекцию «Современный русский язык: дикий, но симпатичный» из цикла «Нескучная лингвистика». Филолог Ганна Филатова расскажет, где скрыт подвох в слове «звонит», почему нельзя отменить правила орфографии и как правильно образовывать феминитивы.

7 июня, воскресенье

7июня12:00Пять вечеровСанкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке7июня19:00Седьмой джазовый фестиваль «Дубрава Музыка — 2020 онлайн…Культурно-просветительский центр «Дубрава»

12:00. Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке покажет видеозапись спектакля «Пять вечеров» по одной из самых известных пьес советского драматурга Александра Володина. Главные герои — двое немолодых уже людей, которые так жаждут любви и нежности, так устали в своем одиночестве, что, кажется, ничто не может помешать им быть вместе. Но на их долю выпало всего пять совместных вечеров. Главные роли в спектакле сыграли Регина Щукина, Леонид Осокин, Ольга Медынич, Василий Гузов, Екатерина Дронова, Петр Журавлев, Ксения Митрофанова.

19:00. В этом году джазовый фестиваль «Дубрава Музыка» проходит в онлайн-формате. Смотрите концерт валторниста, композитора и аранжировщика Аркадия Шилклопера, который выступит дуэтом с барабанщиком Петром Ившиным. В программе — популярные джазовые произведения и музыкальные импровизации.

8 июня, понедельник

8июня18:00Эволюция человека: от прямохождения до чипированияРоссийская государственная библиотека для молодёжи8июня19:00Седьмой джазовый фестиваль «Дубрава Музыка 2020 онлайн…Культурно-просветительский центр «Дубрава»

18:00. Российская государственная библиотека для молодежи представляет онлайн-лекцию антрополога Станислава Дробышевского «Эволюция человека: от прямохождения до чипирования». Лектор расскажет о том, как жили далекие предки человека и как современные люди могут контролировать и направлять эволюцию собственными силами.

19:00. На очередном онлайн-концерте джазового фестиваля «Дубрава Музыка» выступят трубач Владимир Галактионов и музыкальный коллектив «Аримойя трио». В программе — авторские обработки пьес джазового репертуара.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий