Литературный конкурс имени Корнея Чуковского принимает заявки от авторов — ochenvkusnyerecepty.ru

В 2020 году пройдет первая премия правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы. Организатор конкурса, Департамент культуры города Москвы, приглашает принять в нем участие детских писателей, чьи произведения предназначены для читателей до 12 лет и опубликованы в 2019–2020 годах (но не позднее 25 июня 2020 года). Подать заявку на соискание премии можно до 13 сентября на официальном сайте — премиячуковского.рф.

Светозар Остров. Иллюстрация к сказке Корнея Чуковского «Краденое солнце». 1981. Изображение: fairyroom.ruСветозар Остров. Иллюстрация к сказке Корнея Чуковского «Краденое солнце». 1981. Изображение: fairyroom.ruСветозар Остров. Иллюстрация к сказке Корнея Чуковского «Краденое солнце». 1981. Изображение: fairyroom.ru

Конкурсные произведения будут представлены в семи номинациях: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет» и «Лучшее произведение для детей по мнению читателей». Победители в каждой номинации получат по одному миллиону рублей.

Литературный конкурс пройдет в несколько этапов. До 13 сентября будет идти прием заявок на участие, 2 октября организаторы представят длинный список номинантов, а 25 октября — короткий список. До 10 ноября на портале «Активный гражданин» пользователи интернета смогут отдать свой голос за одну из представленных в коротком списке книг как за «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Возглавляет жюри премии известный детский писатель Андрей Усачев. Вместе с ним определять победителей конкурса будут поэты Григорий Кружков, Марина Бородицкая и Галина Дядина, переводчик Михаил Яснов, писатель Сергей Махотин, а также директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского Павел Крючков.

К началу сентября на конкурс поступило около 400 заявок со всей России. Большинство участников регистрируется в номинациях «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет» и «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет».

«Премия имени Корнея Чуковского — единственная в своем роде, потому что профессиональных конкурсов для талантливых авторов книг для детей до 12 лет в нашей стране больше нет, а поддерживать писателей, поэтов, переводчиков, которые творят для юного поколения, очень и очень нужно. Еще одна важная особенность литературного конкурса заключается в том, что она учреждена Правительством Москвы с соответствующим гарантированным финансированием, а это обеспечит стабильность поддержки писателей и будет содействовать развитию литературной сферы. Кстати, призовой фонд конкурса имени Чуковского — самый большой среди литературных премий в нашей стране, — отметил Олег Жаденов, секретарь жюри конкурса, генеральный директор Центральной библиотечной системы Восточного административного округа. — Подчеркну, что оценивать произведения будут исключительно профессионалы с обширным опытом в области детской литературы. Задача экспертов — отобрать лучшие книги из тех, что изданы за прошедшие полтора года. Таким образом мы, во-первых, откроем новых талантливых писателей и поддержим их на творческом пути. Во-вторых, поможем взрослым и детям сориентироваться в огромном потоке книг и прочитать лучшие. Премия призвана быть навигатором в мире современной детской литературы. А это ответственная миссия, потому что, как известно, любовь к книге и вкус к хорошей литературе формируется в детстве».

Узнать подробности о литературном конкурсе Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы и подать заявку на участие можно на официальном сайте премиячуковского.рф.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий