На «Интермузее» обсудили вопросы цифровой открытости и медиаграмотности в сфере культуры — ochenvkusnyerecepty.ru

На форуме «Музейный гид», который прошел в рамках фестиваля «Интермузей-2020», состоялась дискуссия на тему «Цифровая открытость и медиаграмотность в сфере культуры». В беседе приняли участие директор и учредитель АНО «Информационная культура» Иван Бегтин; заместитель директора по цифровому развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина, член Президиума ИКОМ России, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ Владимир Определенов; доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Сергей Давыдов; директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадим Ваньков; специалист по цифровым технологиям Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО Алексей Тихонов. Модератором дискуссии выступила заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого Фёкла Толстая.

Вадим Ваньков, спикер международного форума «Музейный гид», директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации. Фотография: museumguide2020.ruФёкла Толстая, модератор дискуссии «Цифровая открытость и медиаграмотность в сфере культуры», заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого. Фотография: museumguide2020.ruИван Бегтин, спикер международного форума «Музейный гид», директор и учредитель АНО «Информационная культура». Фотография: museumguide2020.ru

«Музеи — основа культурного наследия, а доступность культурного наследия — часть образования и знания, — отметил Иван Бегтин. — Именно поэтому в сфере культуры так важна открытость. Она подразумевает хорошо описанные коллекции, доступные онлайн, машиночитаемые каталоги, свободные лицензии, открытые данные, вовлечение аудитории в наполнение и улучшение коллекций».

«Мы полностью разделяем позицию открытости государственных данных и считаем, что открытость информации безусловно необходима, так как в итоге это характеризует зрелость государства и возможности, которые оно предоставляет своим гражданам. На протяжении многих лет мы ведем работу по публикации данных, в том числе в области культурного наследия. Например, в формате открытых данных представлена информация из Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, а также Реестра объектов культурного наследия. Это одни из самых популярных наборов, которые опубликованы на нашей платформе открытых данных», — прокомментировал Вадим Ваньков.

«У Портала открытых данных Минкультуры высокие оценки и если говорить о развитии открытых данных в России, то если заменить федеральный портал открытых данных на портал открытых данных Министерства культуры, то качество предоставления открытых данных государством сильно вырастет, — добавил Бегтин. — «Культура.РФ» — это пример посещаемого востребованного ресурса, куда граждане приходят добровольно, в отличие от многих других госресурсов когда у них нет выбора — Закупки, Госуслуги. И это несомненно важный результат работы Министерства культуры».

По данным аналитического доклада «Оценка открытости государственных информационных систем в России», подготовленного в 2020 году Счетной палатой РФ совместно с АНО «Информационная культура» и АНО «Центр перспективных управленческих решений», Минкультуры России возглавило рейтинг открытости федеральных государственных информационных систем среди ведомств.

Четыре информационные системы Минкультуры России вошли в перечень из восьми наиболее открытых российских федеральных государственных информационных систем, информация о которых максимально доступна, а качество и полнота публикуемых данных оцениваются как высокие. Одной из таких систем является ФГИС Государственный каталог Музейного Фонда Российской Федерации.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий