Новосибирская областная научная библиотека (НГОНБ) — ochenvkusnyerecepty.ru

Новосибирская государственная областная научная библиотека – ведущая универсальная библиотека Новосибирской области, одно из старейших культурных учреждений города Новосибирска. 

Основанная в 1929 году как краевая научная библиотека, она объединила ресурсы библиотеки Общества по изучению производительных сил Сибири, фонд местных изданий 1920-1931 гг. Сибирской книжной палаты, запасных фондов АН СССР, Государственного исторического музея и распределителя Главнауки, сконцентрировав уникальный массив информации по Сибирскому краю.

В настоящее время библиотека является: 

    координационным и методическим центром для муниципальных библиотек области; центром библиотечного краеведения; региональным центром по работе с книжными памятниками; основным хранилищем фонда обязательного экземпляра документов, издаваемых на территории Новосибирской области; общедоступным культурно-просветительским и образовательным центром;центром по разработке нормативов, стандартов и документов, регламентирующих деятельность государственных и муниципальных библиотек области; центром по развитию библиотечных технологий в государственных и муниципальных библиотеках области. 

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий