«Театр Толстого»: спектакли по произведениям классика — ochenvkusnyerecepty.ru

На границе XIX и ХХ века появилось новое направление театра — театр Толстого. Писатель критиковал императорские пьесы за «нарочитость и ненатуральность», а свои создавал так, чтобы они были понятны не только аристократии, но и простому народу. Толстой затрагивал тему морали и представлял в своих работах взаимоотношения крестьян и помещиков.

Многие произведения писателя подвергались цензуре: например, в 1887 году в Александринском театре запретили играть уже отрепетированную «Власть тьмы». Зрители увидели эту постановку только через семь лет. Однако пьесы Толстого и сценические версии романов и повестей — «Война и мир», «Анна Каренина», «Крейцерова соната», «Дьявол» — ставили на сценах Московского Художественного, Большого и Малого театров, Мариинки и в театрах Франции, Германии и Италии. Смотрите постановки разных лет и вспоминайте любимые произведения.

Сцена из спектакля Евгении Беркович «Отрочество». 2018. Драматический театр «Колесо» имени Глеба Дроздова, Тольятти, Самарская областьСцена из спектакля Михаила Станкевича «Дьявол». 2015. Московский театр-студия под руководством Олега Табакова, МоскваСцена из спектакля Александра Назарова «Крейцерова соната». 2012. Московский драматический театр имени А.С. Пушкина, МоскваАнна Каренина197489 минБольшой театрВласть тьмыДрама1978200 минМалый театр России. Основная сценаЖивой трупДрама1987136 минТеатр им. МоссоветаКрейцерова сонатаДрама201271 минДраматический театр имени ПушкинаСмерть Ивана ИльичаДрама2010114 минАкадемический театр драмы имени ТолстогоВойна и мирДрама1978147 минМариинский театр (Основная сцена)ДьяволДрама2015150 минМосковский театр-студия под руководством О. ТабаковаОтрочествоДрама201879 минКолесоИстория лошадиДрама1989118 минБольшой драматический театр имени Товстоногова

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий