В Музее архитектуры откроется экспозиция «Калязин. Фрески затопленного монастыря» — ochenvkusnyerecepty.ru

10 сентября в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева откроется новая постоянная экспозиция «Калязин. Фрески затопленного монастыря». Выставка представит результаты многолетней работы по изучению и сохранению коллекции фресковой живописи Троицкого Макарьева монастыря.

Фотография: muar.ru

Троицкий Макарьев монастырь был одним из самых богатых и почитаемых в России. Его посещали Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович и другие известные исторические личности. Соборные фрески, представленные на выставке, создавали лучшие московские и звенигородские иконописцы первой половины XVII века. В 1940 году монастырский ансамбль был уничтожен, однако фрагменты настенной живописи удалось спасти участникам экспедиции Академии архитектуры.

Выставка представит фрески, иллюстрирующие ветхозаветные сюжеты, апокрифический цикл о рождении Богородицы, сцены из христологического цикла и Апокалипсиса, а также росписи с изображениями святых князей.

В экспозицию также войдут макеты Троицкого собора и монастырской трапезной, чертежи, фотографии и другие документы, рассказывающие об экспедиции Академии архитектуры. Отдельный раздел выставки будет посвящен тому, как проходит профессиональная реставрация фресок.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий