В шорт-лист премии «Европейский музей года» вошли 6 российских музеев — ochenvkusnyerecepty.ru

«Европейский музей года» — одна из ведущих организаций Европы, которая сотрудничает с музеями региона и оценивает качество их работы с посетителями. Каждый год ЕМГ вручает одноименную премию, за которую борются учреждения культуры по всему континенту. Номинантов определяют эксперты конкурса: в каждый музей, подавший заявку на участие, отправляются два «открытых» и два «тайных» специалиста, которые осматривают экспозиции, общаются с сотрудниками и оценивают музеи по разным параметрам. В 2020 году в шорт-лист премии вошли шесть учреждений культуры из России.

Сергиевская церковь в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск». Свияжск, Республика Татарстан. Фотография: ostrovgrad.org

Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» — это историко-архитектурный и природно-ландшафтный памятник, расположенный в 30 километрах от Казани. Свияжск был основан Иваном Грозным как мощная крепость в середине XVI века и сохранил до наших дней многочисленные памятники древнерусской архитектуры, культуры и истории.

Подробнее о Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск».

Музей-заповедник «Куликово поле». Тульская область. Фотография: kulpole.ru

Музей-заповедник «Куликово поле» расположен в непосредственной близости от места легендарного сражения. Основная экспозиция знакомит с историей Куликовской битвы на основе «Сказания о Мамаевом побоище» и современных научных исследований. В залах представлены находки археологов, реконструкция исторического ландшафта XIV века, воссозданные картины из жизни древних поселений Куликова поля, письменные источники и многое другое.

Подробнее о музее-заповеднике «Куликово поле».

Музей Н.И. Лобачевского. Казань. Фотография: inde.io

Музей Н.И. Лобачевского входит в комплекс музеев Казанского федерального университета. Он открылся в 2017 году в честь 225-летия со дня рождения знаменитого ученого. В залах музея находится множество интерактивных стендов, которые рассказывают не только о жизни и деятельности Лобачевского, но и о его последователях и развитии отечественной науки в целом.

Подробнее о Музее Н.И. Лобачевского.

Музей AZ. Москва. Фотография: museum-az.com

Музей AZ — это музей Анатолия Зверева, значимой фигуры художественной жизни Москвы второй половины ХХ века. Экспозиции музея рассказывают о разных периодах и направлениях в творчестве художника. В концепции выставочного пространства большую роль играют мультимедийные экраны, которые расширяют пространство этажей и позволяют увидеть работы Зверева в новых ракурсах.

Подробнее о Музее AZ.

Учемский музейный комплекс. Учма, Ярославская область. Фотография: uchma.info

Учемский музейный комплекс расположен на пологом берегу Волги в амбарах и часовне XIX века. Музей хранит традиции русской деревни. В экспозиции учреждения можно услышать аудиозаписи с рассказами местных обитателей и старейших жителей Учмы, узнать истории последних колхозников и рыбаков Учмы и их семей.

Подробнее об Учемском музее.

Тульский государственный музей оружия. Тула. Фотография: museum-arms.ru

Тульский государственный музей оружия — один из старейших музеев России. В его обширном собрании находятся уникальные образцы огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. В музее можно узнать, как развивалось оружие в контексте истории общества, как формировались и развивались конструкторские идеи, а также кем были люди, создавшие знаменитые во всем мире орудия.

Подробнее о Тульском государственном музее оружия.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий