Васюганские болота — ochenvkusnyerecepty.ru

Возникновение Васюганских болот

Возникли Васюганские болота около 10 тысяч лет назад. Сначала здесь находились 19 отдельных заболоченных участков, но в результате влажного климата и особенностей рельефа трясина стала поглощать окрестности.

Ученые подсчитали, что за последние 500 лет болота увеличились в четыре раза и продолжают расти каждый год в среднем на 800 гектаров.

Местное население

Территорию Васюганских болот в старину называли Нарымским краем. Предки коренных жителей — хантов и селькутов — обосновались на этих землях как минимум три тысячи лет назад. На археологических раскопках ученые нашли предметы культа, охотничье оружие и фрагменты землянок.

Местных жителей в Нарымском краю всегда было немного: к 1720 году насчитывалось всего 12 населенных пунктов. Помимо аборигенов, здесь проживали первопроходцы и завоеватели Сибирского ханства, кержаки-староверы и ссыльные — политзаключенных сюда отправляли с 1835 года. «Бог создал рай, а черт — Нарымский край» — так говорили первые поселенцы. Крестьяне, которые пришли на эти территории после Крестьянской реформы 1861 года, научились выращивать на местной земле картофель, репу, морковь. Рыбу, мясо, пушнину и ягоды жители обменивали в Томске муку, соль и ткани.

Полезные ископаемые и значение болот для региона

Васюганские болота содержат более миллиарда тонн запаса торфа, что составляет около двух процентов от запасов всей планеты. В 1949 году в западной части территории нашли нефть, после чего этот район прозвали «нефтяным Клондайком». К 1970-м годам было открыто более 30 месторождений, здесь начали строить нефтепровод и газопровод. Из-за постоянных вмешательств буровых установок и гусеничной техники экология болот стала более уязвимой. Поэтому на сегодняшний день большая часть территории — это заповедные места. Васюганские болота влияют на экосистему всех прилегающих областей. Они обеспечивают пресной водой территорию всей Западной Сибири — здесь находится около 800 тысяч небольших озер. Связывая углерод, болота предотвращают появление парникового эффекта, за что их называют «гигантским естественным фильтром».

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий