7 фактов о королевской свадьбе

7 фактов о королевской свадьбе

Королевская свадьба принца Уильяма с Кэтрин Миддлтон была важнейшим событием не только для Великобритании, но и для всего мира. Королевская свадьба состоялась в пятницу 29 апреля 2011 года в Вестминстерском аббатстве. За церемонией наблюдали 2000 приглашенных друзей и родственников и около 2 миллиардов человек в 180 странах мира. Итак, 7 самых интересных фактов об этой королевской свадьбе.

1. Кейт Миддлтон родилась 9 января 1982 года и на целых 6 месяцев старше своего супруга Уильяма. Выходя замуж в 29 лет, Кейт становится самой поздней и взрослой королевской невестой в британской истории.

2. Кейт Миддлтон и Принц Уильям являются дальними родственниками — они приходятся друг другу двоюродными братом и сестрой в 12-м колене. Кэтрин также является родственницей Джорджа Вашингтона, являясь его восьмиюродной сестрой.

3. Всего за несколько часов до свадебной церемонии королева Британии объявила, что дарует принцу Уильяму и его невесте новые титулы: принц Уильям после церемонии бракосочетания стал Его Королевское Высочество Герцог Кембриджский, а его супруга — Ее Королевское Высочество Герцогиня Кембриджская. Молодоженам также были дарованы титулы графа и графини Стратерн и барона и баронессы Карикфергас (Carrickfergus).

4. Королевская свадьба Кейт и Уильяма транслировалась в прямом эфире на большинстве мировых телеканалов, таких как TLC CNN, BBC, Fox CBS и т.д. Примечательно, что эта свадьба стала первой королевской церемонией, которая показывалась в прямом эфире на интернет-сайте YouTube, с которым был заключен эксклюзивный контракт. Более 2 миллиардов человек в мире следили за этим событием.

5. Платье королевской невесты Кейт было созданно британским модельером Сарой Бертон. Его интересной особенностью стал трехметровый шлейф, а само свадебное платье очень напоминает свадебное платье американской актрисы Грэйс Келли во время ее бракосочетания с принцем Ренье III (Rainier III) в Монако в апреле 1956 года. Оба платья украшают длинные рукава, утонченная талия, шлейф средней длины и изысканное кружево. Королевская тиара, украшавшая голову Кейт, изготовлена еще в 1936 году и преподнесена самой королевой Елизаветой для невесты на церемонию. Это украшение она получила от своей матери в день своего 18-летия.

6. Принц Уильям на церемонию облачился в красный мундир полковника Ирландской Гвардии, поскольку в свои годы уже имеет это почетное звание. На нем также красовался орден Подвязки, звезда и Золотая юбилейная медаль.

7. Стоимость королевской свадьбы составила более 100 миллионов долларов, при этом прибыль Соединенного Королевства от свадебной церемонии составила более 177 миллионов долларов. Тройную цену стоило не только проживание в отелях Лондона (в некоторых отелях ночь достигала 300 фунтов стерлингов), но и места на балконах с видом на путь передвижения королевского кортежа (их максимальная стоимость составляла 160 тысяч долларов), а также, к примеру, бутылки праздничного воздуха Лондона, которые раскупали по 20 фунтов стерлингов за каждую.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий