ABBA: история легенды

ABBA: история легенды

О феномене скандинавской четверки еще долго будут рассуждать музыкальные критики и любители поп-музыки. В течение десятилетия, с середины семидесятых до середины восьмидесятых годов, шведская группа ABBA удерживалась на лидирующих позициях музыкальных чартов практически по всему миру. По сей день альбомы ABBA продаются миллионными тиражами, несмотря на то, что группа уже три десятка лет как прекратила свое существование.

Эта история, ставшая уже музыкальной легендой, началась летом 1996 года. На одной из шведских вечеринок, той, где льется рекой алкоголь, и музыканты устраивают импровизированные джем-сейшены, познакомились гитарист Бьёрн и клавишник Бенни. Несмотря на то, что оба на тот момент числились в весьма успешных местных группах, парни решили создать собственный ансамбль. Дело оставалось за малым: найти вокалистку. Поиски шли синхронно: Бьёрн увидел по телевидению Агнету, 17-летнюю красавицу-блондинку, исполнявшую песни собственного сочинения. А Бенни примерно в то же время на одном из концертов познакомился с темноволосой Анни-Фрид, и влюбился и в нее саму, и в ее голос.

С этого момента окончательный состав новой группы был определен, дело оставалось за названием. Ребятам хотелось как-то обыграть редкое повторение начальных букв их имен: Бьёрн-Бенни-Агнета-Анни. Собственно, первый сингл они и выпустили под таким длинным именем: Björn & Benny, Agnetha & Anni-Frid. Акроним ABBA родился позднее и в шутку: так в Швеции называется известная рыбоперерабатывающая компания. Однако слово легко запоминалось и быстро принесло группе удачу.

Первым делом шведская четверка решила попробовать свои силы на конкурсе «Евровидение». Парадоксально, но песню Ring Ring, которая впоследствии стала хитом всех европейских чартов, судьи забраковали. Зато следующий год стал началом восхождение группы к музыкальному Олимпу: первое место на «Евровидении», а вскоре — и мировая известность, и запись альбома Dancing Queen, ставшего впоследствии основой легендарного мюзикла. Дважды альбом Dancing Queen становился «золотым» в США, а один — даже «платиновым». Бородатые шведы в толстых свитерах и их красавицы-подруги достигли вершин, на которых находились лучшие из лучших: «Биттлз», Боб Дилан, «Роллинг Стоунз»…

Начало восьмидесятых ознаменовалось для участников группы европейскими турне, только прибавивших им популярности, и личными проблемами. Агнета и Бьорн, на протяжение восьми «звездных» для ABBA лет состоявшие в браке и родившие двоих детей, развелись. Формально они остались друзьями, но новые романтические отношения на стороне у обоих не могли не сказаться на их общении. Спустя три года развод последовал и у второй пары, Бенни и Анни-Фрид. К тому же напряженные отношения у музыкантов стали складываться с их менеджером. Результатом всех неурядиц стал отказ от дальнейшей творческой деятельности в составе группы. Официально четверка нигде не объявляла о своем развале. Но ни совместных дисков, ни турне после 1982 года у них уже не было. Организаторы различных шоу и гастролей предлагали баснословные деньги за то, чтобы ABBA объединилась хотя бы на один концерт. И неизменно получали вежливый отказ.

Лишь в 2008 году, на премьере голливудского мюзикла Mamma mia, в котором сыграла Мерил Стрип, Пирс Броснан, Колин Ферт и другие известнейшие актеры современности, все участники легендарной шведской четверки собрались вместе. Однако даже в этот знаменательный день они ни на секунду не оставались наедине друг с другом. Как ни старались папарацци, ни одному из них не удалось заснять Бенни, Бьёрна, Агнету и Анни-Фрид отдельно от других приглашенных на премьеру.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий