Биография звезды: Джейсон Стэтэм

Биография звезды: Джейсон Стэтэм

Джейсон Стэтэм – звезда двух культовых картин Гая Ричи, остросюжетных фильмов «Адреналин» и «Перевозчик», входит в тройку любимых актеров Сильвестра Сталлоне и пользуется огромной популярностью у женщин и любителей боевиков. Он участвовал в олимпийских играх, работал в модельном бизнесе, но нашел себя в кинематографе.

Джейсон Стэтэм родился в Лондоне 12 сентября 1972 года. Уже с детства было видно, что Джейсон обладает актерским талантом, но не смотря на это, он стал пробовать себя в прыжках с трамплина, посвящая спорту все свое время. Результатом его трудов было участие в Олимпийских играх 1988 года и членство в Национальной Ассоциации по прыжкам в воду.

Спортивная карьера закончилась в конце 90-х годов, когда Стэтэма пригласили участвовать в рекламной кампании европейской фирмы. Джейсон снялся в рекламе джинсовой одежды, начав свою модельную карьеру.

Через некоторое время Стэтэм был приглашен своим боссом, ставшим к тому моменту продюсером, на одну из ролей в фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». Начинающий режиссер видел Джейсона в рекламе и хотел попробовать его в качестве криминального персонажа своего фильма. Пробы проводил сам Ричи, и после небольшой сценки, был так восхищен талантом Стэтэма, что без колебаний утвердил его на одну из главных ролей.

Гай Ричи не прогадал – Стэтэм добавил колорита в оригинальный сюжет картины, которая имела грандиозный успех, став трамплином к звездной карьере как самого Ричи, так и Стэтэма. За успешной дебютной работой последовал не менее интересный фильм «Большой куш», где Джейсон Стэтэн не только играет главную роль, но и получает бесценный опыт, работая с Брэдом Питтом, Бенисио Дель Торо, Раде Сербеджия, Деннисом Фарина и Аланом Фордом. Спустя пять лет, в 2005 году, Гай Ричи попробует повторить успех своих первых двух фильмов, сняв «Револьвер» со Стэтэмом в главной роли, но попытка будет не очень успешной.

В начале нового столетия Джейсон Стэтэм играет в Голливуде в фильмах «Сделай погромче», «Призраки Марса», «Противостояние», «Костолом», но становится настоящей звездой мирового масштаба после выхода на экраны фильма «Перевозчик», за которым последует «Перевозчик 2», «Перевозчик 3», «Адреналин», «Адреналин: Высокое напряжение», «Механик» и несколько других боевиков.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий