Биография звезды: Нонна Мордюкова

Биография звезды: Нонна Мордюкова

Сложно представить себе актрису более сильную, более талантливую и более противоречивую, чем Нонна Мордюкова. Своими ролями и всей своей жизнью она доказала сложность и драматичность этой самой жизни. Биография звезды достойна сценария к любому фильму с участием Нонны Мордюковой.

Народная артистка СССР Нонна Мордюкова родилась в станице Константиновская Донецкой области. Родом она была из простой семьи, с детства работала в поле и помогала растить пятерых младших братьев и сестер.

Кинематографом будущая артистка заболела в 12 лет после просмотра фильма «Богдан Хмельницкий» с участием Николая Мордвинова. А после окончания 10-го класса она уже ехала на поезде поступать во ВГИК на актерский факультет. Так она и вошла в престижный московский вуз в калошах, надетых на шерстяные носки. Вместо стихов и басен она рассказывала приемной комиссии сцены из сельской жизни, и была безоговорочно принята. С первого до последнего курса Мордюкова училась на «отлично» и была гордостью своего факультета.

Первый дебют в кино Нонны Мордюковой состоялся в фильме «Молодая гвардия». В это время она была еще студенткой второго курса, и ее Ульяна Громова выглядела несколько скованно. Но все победили талант и непосредственность юной актрисы. За фильм «Молодая гвардия» Мордюкова была удостоена Сталинской премии.

Примерно в это же время актриса вышла замуж за своего патрнера по фильму «Молодая гвардия» Вячеслава Тихонова. Их брак продлился 13 лет и стал единственным в жизни артистки. В браке Нонна Мордюкова родила сына Владимира Тихонова.

О личной жизни актриса говорит неохотно, замечая лишь, что «ухажеры мне попадались какие-то неудачные». Но все же с горечью вспоминает несостоявшийся роман с Василием Шукшиным. Тогда актриса сделала выбор в пользу сохранения своей семьи.

Нонна Мордюкова сыграла в таких бессмертных фильмах как «Простая история», «Председатель», «Бриллиантовая рука», «Они сражались за Родину», «Русское поле», «Тридцать три» и многих других. А вот в современном кинематографе она как-то не прижилась. Вероятно, предложенный драматургами материал (фильмы «Родня» и «Мама») не позволял развернуться ее масштабному дарованию. Нонна Мордюкова, как ее героиня из фильма «Родня», грубо и нелепо вторгается со своей самобытностью в деревенских валенках в современную российскую действительность.

Последние годы актрисы были тяжелыми — актриса много болела, но по-прежнему жила кинематографом. Умерла она 6 июля 2008 года в одной из московских больниц.

Актриса Мордюкова получила признание во всем мире. Английский журнал «Who is who» признал ее одной из десяти лучших актрис двадцатого века. А героини Нонны Мордюковой вошли в душу, пожалуй, каждого русского человека.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий