Биография звезды: Павел Буре

Биография звезды: Павел Буре

Буре Павел Владимирович считается одним из самых результативных игроков Национальной хоккейной лиги и лучшим бомбардиром чемпионата Национальной хоккейной лиги 2000 г., чемпионом мира. Павел Буре является воспитанником спортшколы ЦСКА, заслуженным мастером спорта СССР, братом другого известного хоккеиста, Валерия Буре.

Павел Буре родился в 1971 году 31 марта в Москве. Отец Павла, Владимир Валерьевич, прочил сыну большое будущее в плавании. Не мудрено, ведь он хотел, чтобы сын пошел по стопам отца, достаточно преуспевшего в этом виде спорта. Но сам Павел решил, что его жизнь будет посвящена хоккею. Лед — та же вода, но только в другом состоянии. Павел не единственный ребенок, у него есть младший брат Валерий, названный в честь деда. После ухода отца из семьи жизнь двух братьев и мамы Татьяны Львовны в материальном плане существенно ухудшилась. Но, по словам самого Павла и его Брата Валерия, они не придавали своему материальному положению особого значения.

Начало хоккейной карьеры Павла было положено в ЦСКА, ему тогда исполнилось 16 лет, а уже через два года мальчик становится чемпионом СССР. Ему прочили огромное будущее в Советском Союзе и возлагали надежды, которым было суждено сбыться, но только не здесь. Вслед за Могильным и Федоровым Павел уезжает в Америку. Там его уже давно заприметила агенты НХЛ и переманивали к себе. И не удивительно, ведь в 16-летнем возрасте Павел был уже профессионалом в хоккее. Уже в первый год своей карьеры в НХЛ Павел заслуживает титул «Новичка года».

Своими физическими данными Павел обязан отцу Владимиру Валерьевичу, который, несмотря на свой уход из семьи, продолжал заниматься тренировкой сына. Сам отец оценивает своего старшего как упорного и не любящего проигрывать ни в чем человека, и выбери он не хоккей, а любой другой вид спорта, то и там бы добился успеха. Отец Буре тоже достаточно преуспел в хоккее, хотя это не его вид спорта. В 2000 году команда, в которой Владимир Буре был тренером по физподготовке «Нью-Джерси Девилз», получает кубок Стенли — высшую награду НХЛ. Поистине, спортивные гены! В 1995 году Павел чуть было не получил эту же самую награду, но судьба распорядилась иначе, команда Павла «Ванкувер Кэнакс», дойдя до финала, не смогла одержать в нем победу.

После Ванкувра, в котором Павел пробыл семь сезонов, Буре переходит в «Флорида Пантерс», в которой смог повторить свой рекорд по голам 58 шайб. В копилке Буре не счесть титулов и наград. В 1998 году он становиться обладателем серебряной медали на Олимпийских играх в Нагано. Его признали лучшим форвардом и внесли в книгу рекордов Гиннесса.

Но обладателем Кубка Стенли младший Буре так и не стал. Однако по этому поводу он не унывает и гордится своими имеющимися успехами. Павел перенес серьезную операцию на колене, но продолжал выходить на лед наперекор всем врачебным запретам и предостережениям. Это могло обернуться для его здоровья непоправимым вредом, и Павел прекрасно отдает себе в этом отчет.

В 2003 года Буре окончил свою карьеру в хоккее и с 2005 года по настоящее время он — генеральный менеджер сборной России.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий