Цветы из ткани для предметов интерьера

Цветы из ткани для предметов интерьера

Наступают такие моменты в жизни хозяйки, когда окружающие ее предметы обстановки квартиры перестают радовать. Хочется внести какой-то новый штрих в серую обыденность диванных подушек, штор или абажура любимого когда-то торшера. В этом помогут изготовленные своими руками предметы декора интерьера — цветы из ткани.

Именно такой маленький, но важный элемент, как тканевые цветы, может полностью преобразить внешний вид ставших уже привычными предметов интерьера квартиры. Нужно лишь подобрать соответствующие по цвету (или наоборот контрастные) ткани нужной текстуры и — за дело!

Для начала следует взять листок бумаги и нарисовать на нем по одному, два или три цветка, напоминающих расположением лепестков обычную ромашку, то есть из центральной точки должны выходить по окружности 5-6 не узких лепестков. Цветки должны отличаться по размеру, так как после точно такие же по размеру «ромашки» будут накладываться друг на друга, образуя единый цветок.

Затем нужно разложить получившиеся шаблоны цветков на разных по цвету кусках гладкой драповой ткани. К примеру, самый большой цветок — на ткань синего цвета, поменьше — на голубой драп, самый маленький — на серый. Обведите портновским мелком или кусочком мыла шаблоны цветков и вырежьте драповые заготовки ножницами.

Сложите «ромашки» одну на другую и сшейте их вместе в центре, используя вместо желтой ромашковой сердцевинки цветка красивую бусину или несколько маленьких бисеринок.

Таким цветком (или двумя-тремя, но разных размеров) можно украсить и диванные подушки, и абажур торшера.

Еще более нежные цветы получаются при изготовлении из саржи, атласа, капрона цветков розы.

Для создания тканевых розочек нужно вырезать из тонкой ткани круги по количеству желаемых лепестков цветка. Затем сложить эти круги пополам и еще раз пополам. Получится нечто, напоминающее треугольник с одной выпуклой стороной. Именно по этой стороне следует немного присборить получившуюся заготовку — получится лепесток розы. Эти лепестки необходимо сложить внахлест один к другому и скрепить в середине бусинкой или блестящей пуговицей.

Такие тканевые розочки станут великолепным украшением как для держателей для штор, так и для самих штор. Также они прекрасно будут выглядеть на диванных подушках, маленькие розы украсят собою углы праздничной скатерти.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий