Дальнейшую застройку Бурнаковской низины тормозит исследование РАН — ochenvkusnyerecepty.ru

В министерстве также отметили, что градостроительные преобразования в Бурнаковской низине «должны синхронизироваться по времени с вопросами ликвидации загрязненных участков».

«Пока срок включения выявленных загрязненных участков в государственный реестр накопленного вреда и ориентировочный срок проведения работ по рекультивации земель от которого зависит возможность строительства не определен», — ответили в министерстве.

Между тем, территория северной части Бурнаковской низины отнесена к зоне, где в будущем запланировано жилищное строительство. По заказу регионального правительства выполнен проект планировки территории, включающий решения по развитию улично-дорожной сети и размещение школы на 1000 мест.

В министерстве экологии и природных ресурсов региона также сообщили, что в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде включены загрязненные участки в районе сбросного канала Сормовской ТЭЦ и бывшей нефтебазы.

Специалисты РАН предлагают рекультивировать территорию: очистить сточные воды, грунты и атмосферный воздух береговой полосы и прибрежной зоны при помощи растений. Кроме того, рекомендуется провести откачку плавающей пленки из грунтовых вод и выборочную выемку особо загрязненных грунтов.

Напомни, в июле стало известно о том, что участки, запланированные под строительство ЖК «Бурнаковский» не вошли в заявку о включении загрязненных территорий низины в госреестр объектов накопленного экологического ущерба.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий