Декор свадебных бокалов: несколько идей

Декор свадебных бокалов: несколько идей

Свадебные бокалы — это то, что остается у молодых после свадьбы и не портится от времени. Это то, что разбивают после первого глотка шампанского и то, что напоминает о бракосочетании спустя многие — многие годы.

Свадебные консультанты рекомендуют сделать не одну, а две пары бокалов: первую — для того, чтобы выпить в ЗАГСе сразу после бракосочетания. Именно это бокалы в некоторых областях России принято бить сразу же после первого глотка, на счастье, и вторую — для свадебного стола и на долгую память.

Иногда бокалы делают похожими или просто покупают красивый набор одинаковых фужеров, но если хочется неповторимости и изюминки, то можно для первой пары взять стеклянные, тонкостенные бокалы для шампанского, украсить их цветочными бутоньерками и лентами, а к оформлению второй пары, из которой в течение всего застолья будут пить жених и невеста, подойти серьезнее.

Прежде всего, можно взять хрустальные бокалы, в гранях которых красиво преломляется свет и цвет золотистого шампанского, и сделать на них памятную гравировку. Иногда для красоты гравировку делают золотом или серебром, помещают на нее перекрещенные кольца.
Иногда бокалы раскрашивают специальными красками, рисуют на них изображения голубей, цветы, свадебную символику.
Бывает так, что на бокал невесты надевают украшения, напоминающие свадебное платье, а на бокал жениха — фрак или бабочку.
Иногда бокалы просто раскрашивают по-разному: теплые, розовые тона отдают невесте, а холодноватые, синие тона — жениху.
Ножки бокалов обвивают золотыми, серебряными и белыми лентами, пишут на них пожелания.
В областях, где развито стекольное производство, можно заказать стеклодувам специальные бокалы с причудливо изогнутыми ножками, изукрашенные кусочками стекла и смальты, выполненные в форме женской и мужской фигурок.
Иногда бокалы, кроме лент и бисерных подвесок, украшают специальными стразами.

В Польше есть традиция: родственники невесты дарят жениху на свадьбу бокал в виде хрустальной туфельки, и жених во время свадьбы пьет из него.
У некоторых народов есть традиции дарить на свадьбу и использовать вместо свадебных бокалов сосуды из рога.
Иногда ножки и стоечки бокалов украшают бисером, разноцветным или одноцветным. На морских побережьях или пикниках часто используют бокалы, снаружи украшенные раковинами, разноцветным песком.

Если свадьба проходит за городом на природе, как пикник, то есть традиция брать небьющиеся бокалы из мельхиора, выполненные как один бокал, разделенный пополам и специально гравировать на них дату свадьбы, имена жениха и невесты, свадебные узоры.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий