«Единой России» удалось добиться смягчения требований для ипотечных каникул — ochenvkusnyerecepty.ru

Выступая на совещании по экономическим вопросам, Мишустин заявил, что правительство решило помочь россиянам, которые взяли ипотеку. Кабмин повысил предельный уровень ипотечного кредита, в рамках которого заемщику доступно оформление «кредитных каникул». Об этом сообщает сайт «Единой России».

При этом были учтены особенности разных сегментов ипотечного рынка, потому что в регионах разные цены на квартиры.

Мишустин рассказал, что в Москве самая дорогая недвижимость в стране, поэтому здесь верхний порог ипотеки, допускающий оформление «кредитных каникул», составит 4,5 миллионов рублей. Для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов из Дальневосточного федерального округа сумма составит три миллиона рублей, а для остальных субъектов РФ — два миллиона рублей. Эти цифры основаны на результатах анализа объективных данных ипотечного рынка за последние два года, объяснил премьер.

Для большинства граждан России покупка квартиры — долгосрочная дорогая инвестиция. Однако распространение коронавируса и связанные с этим ограничения не должны испортить жизнь людям, которые взяли ипотеку. На эту покупку уходит много труда и сил, отметил премьер-министр. Он уверен, что новое решение правительства облегчит жизнь ипотечникам.

Ранее «Единая Россия» предложила повысить максимальный уровень ипотечного кредита, который позволяет заемщику временно не совершать платежи по ипотеке, оформив так называемые «кредитные каникулы». В данный момент этот порог равен 1,5 миллиона рублей, что охватывает примерно 30% заемщиков. Единороссы выступили с инициативой расширить «ипотечные каникулы» на большее количество заемщиков, которые пострадали от последствий коронавируса.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий