Феномен Мэрилин Монро

Феномен Мэрилин Монро

Мерилин Монро — одна из самых известных актрис мира, также считается одной из самых красивых. Многие копировали и копируют ее внешность, особенно самый узнаваемый образ в белом платье. Она стала символом кино своей эпохи, несмотря на то, что некоторые критики не признают в ней особенного актерского таланта. Другие же, наоборот, считают ее великой актрисой.

Настоящее имя актрисы — Норма Джин, которое мать дала ей в честь двух известных актрис того времени, одна из которых, блондинка Джин Харлоу, была кумиром девочки. В некоторой степени она копировала ее, когда сама стала сниматься.

Между тем, в начале карьеры Норме отказали в роли на киностудии, обосновав это тем, что она недостаточно привлекательна, порекомендовали перекрасить волосы и сменить имя. Так и появилась блондинка Мерилин, а Монро — фамилия ее бабушки.

Она была далеко не единственной блондинкой Голливуда и не первой. Однако многих из них никто уже не помнит, в то время как сложно найти человека, не знающего, кто такая Монро.

На экране Мерилин создала образ женственной, наивной, чувственной девушки с лучезарной улыбкой. В основном актриса снималась в комедиях и мелодрамах, несмотря на ее желание сыграть драматическую роль.

Мерилин играла довольно откровенные роли, в то время это было еще непривычно. Ее образ был нарочито сексуальным, это во многом было результатом усилий продюсеров, которые считали, что это именно то, чего хотят зрители. Сегодня многие современники утверждают, что образ Мерилин — один из ранних примеров грамотного пиара, и он был спланирован продюсерами изначально, а Монро потом старалась закрепить его и на экране, и в реальной жизни.

Причина популярности Мерилин Монро, вероятно, не только в ее ролях, но и в том, что она, казалось, воплотила американскую мечту послевоенного времени — девушка из приемной бедной семьи стала известной актрисой. Она была загадкой — многие задавались вопросом, такая ли она в реальности, как на экране. Все было неоднозначно в ее жизни с ее пристрастием к спиртному и транквилизаторам, со склонностью к депрессиями.

Уйдя из жизни, когда ей было всего 36 лет, Мерилин вступила в ряды тех, кто покинул этот мир молодыми, и поэтому ее образ навсегда остался романтизирован. Возможно, ее имидж, который знают миллионы, видоизменился бы со временем, и она запомнилась бы другой.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий