Ирина Алферова: красота по-русски

Ирина Алферова: красота по-русски

В марте 2011 года первая красавица советского кинематографа Ирина Алферова отмечала свой большой юбилей. Она до сих пор остается в прекрасной физической и творческой форме, продолжая служить в театре «Школа современной пьесы», где на творческих вечерах чествовали знаменитую актрису.

Родилась Ирина Ивановна в Новосибирске, столице Сибири, в семье юристов-адвокатов. Она унаследовала от своих родителей, прошедших войну, стремление к победе, упорство и трудолюбие. Впервые любовь к театру проявилась еще в школьные годы, Ирина играла в любительском театре Академгородка. Окончив школу, сибирячка смело отправилась покорять Москву и сразу поступила в ГИТИС.

По окончании института Алферову пригласили в труппы сразу трех театров. Около сорока киноролей подарила нам Ирина Ивановна. Самыми запоминающимися были Ольга Винтер («ТАСС уполномочен заявить»), Катя («С любимыми не расставайтесь»), Даша Булавина («Хождения по мукам»). Но самой значимой, подарившей славу и признание, стала роль Констанции Буаносье в «Трех мушкетерах».

По законам кинематографа Алферова не могла параллельно играть в театре и сниматься в кино, приходилось жертвовать работой в любимом театре, но фантастическая популярность и всеобщая любовь оправдали такое решение. В 1976 году Марк Захаров позвал Алферову в театр «Ленком». Там и состоялось знакомство, а затем и развивался роман с актером Александром Абдуловым. Поженившись, они создали тандем самой красивой супружеской пары Советского Союза.

Хотя критики и относились к работам Ирины Алферовой весьма прохладно, зрительская любовь к русской красавице была безгранична. В начале 90-х брак Абдулова и Алферовой распался, после 14 лет совместной жизни они разошлись, но оставались при этом в дружеских отношениях. Вскоре Алферова вышла замуж за актера Сергея Мартынова, с которым и живет по сей день в любви и счастье.

Судьба наградила Ирину Алферову не только природной красотой, но и добрым, бескорыстным материнским сердцем. Вместе с мужем она воспитала четверых детей: свою дочь Ксению, двоих детей Сергея от первого брака и сына сестры, рано ушедшей из жизни.

По сей день актриса активно работает в театре, не отказываясь от участия в антрепризных постановках. Хотя ролей в кино у актрисы сейчас не так много, она продолжает дарить своим поклонникам обаяние, шарм и величие духа. Заслуженное почетное звание Народной артистки Ирина Ивановна получила в 2007 году.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий