История Элизабет Тейлор

История Элизабет Тейлор

С рождения Элизабет Тейлор было суждено стать исключительной во всем: самая красивая и востребованная актриса своего времени с самыми небывалыми гонорарами. Она чаще многих выходила замуж и разводилась и дольше других бывала на операционных столах по разным причинам.

Первую роль удивительная девочка с фиалковыми глазами сыграла уже в 10 лет. Впрочем, это было вполне ожидаемо – мама Лиз была актрисой, отец владел собственной галереей искусств. После первого фильма Элизабет снималась в кино практически без перерыва. Зрителей подкупала не только яркая внешность молодой актрисы, но и ее удивительная непосредственность.

Но больше всего публику интересовала личная жизнь девушки. Лиз едва стукнуло 18, когда она выскочила замуж, да не за кого попадя, а за миллионера Ника Хилтона. Медовый месяц быстро закончился – выяснилось, что новоиспеченный супруг частенько прикладывается к бутылке со спиртным.

После развода Лиз скажет прессе, что навсегда покончила с бурными романами. Но ей всего 20, она божественно красива – мужчины роем вились вокруг нее. Личная жизнь и замужества нисколько не отвлекали актрису от работы – каждая новая роль раскрывала талант Элизабет с новой стороны.

На съемках легендарной «Клеопатры» она познакомилась с мужчиной своей давней мечты – Ричардом Бертоном. Это роман длился почти 20 лет. Они страстно занимались любовью, ругались, расходились, мирились – их притягивало словно магнитом. Вся планета, затаив дыхание, следила за этой историей. Они сыграли вместе в 11 фильмах, однако именно этот брак принес Элизабет проблемы с весом и алкоголем. Они расстались, Лиз еще несколько раз выходила замуж, но до самой кончины Ричарда не забывала о нем на минуту.

Ее жизнь – безукоризненный фасад, за которым скрывается боль и отчаяние. Элизабет дважды получала «Оскара», восемь раз выходила замуж, снялась в более 60 фильмах, большая часть которых стала классикой еще при ее жизни. С другой стороны, актриса отчаянно боролась за жизнь: многочисленные пневмонии, операции на коленях, глазах, коленях, мозге, три кесарева сечения, лечение от алкоголизма и наркозависимости.

В середине 70-х годов прошлого века кинозвезда располнела до неприличия, получив обидное звание самой толстой актрисы современности. Но Элизабет не сдавалась и не теряла самоиронии и бодрого духа.

После сложнейшей операции по удалению опухоли головного мозга Элизабет Тейлор снялась для популярного журнала – лысая, с жутким шрамом и без капли макияжа. По-другому кинодива поступить не могла. Она хотела сказать сотням людей, находящихся в том же положении, что вера в себя и в выздоровление помогает пройти через все испытания.

Последняя богиня Голливуда, как называли Тейлор критики, нисколько не боялась смерти, но при этом любила, обожала жизнь во всех ее проявлениях. Располнев, она махнула рукой на все попытки вернуться к былой форме, посчитав полноту шансом наконец предаться гедонизму. Элизабет говорила, что в мире есть дела поважнее внешности и стройности.

Лиз Тейлор ввела моду на широкие пояса, черные стрелки а-ля Клеопатра, бюстгальтеры push-up, неимоверно глубокие декольте и осиную талию. Актриса обожала драгоценности, меха и роскошные автомобили. Ей завидовали, ей поклонялись – настоящая последняя богиня великого Голливуда. Ушла из жизни Элизабет Тейлор в 2011 году от острой сердечной недостаточности.

Автобиографический фильм «Лиз: История Элизабет Тейлор» был снят режиссером Кевином Коннером еще в 1995 году, причем сценарий был ободрен самой Тейлор лично. Это история, которую актриса решила поведать миру, публике, то немногое, чем она поделилась с поклонниками. Что осталось за кадром – теперь уже никогда не узнать.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий